Суббота, 27 апреля, 2024

Суд принял решение запретить препятствовать работе комиссии в Киево-Печерской Лавре, – Ткаченко

Must Read

Хозяйственный суд Киева принял решение обеспечить беспрепятственную работу государственной комиссии в Киево-Печерской лавре. Комиссия занимается оценкой и приёмом-передачей государственного имущества в Киево-Печерской Лавре.

Об этом в эфире телемарафона рассказал Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Мы имеем решение Хозяйственного суда Киева об обеспечении иска, удовлетворено одно из наших требований относительно того, чтобы никто не препятствовал работе Министерства до вступления в силу решения суда законной силы, к рассмотрению основного иска заповедника. Я думаю, что с сегодняшнего дня эксцессов во время работы комиссии не будет», — сказал он.

По его словам, сейчас в Киево-Печерской лавре продолжается диалог между комиссией и представителями УПЦ (в единстве с Московским патриархатом).

19 апреля комиссия Минкультуры составила новый протокол о неудовлетворительном состоянии помещений Киево-Печерской лавры, а полиция проверяет все вещи, которые представители УПЦ (в единстве с МП) вывозят с территории заповедника. Кроме этого, работники Комиссии Министерства культуры сообщали о новых находках халатности служителей УПЦ (в единстве с МП) в отношении Киево-Печерской Лавры.

Четыре человека задержаны и им сообщили о подозрении в хулиганстве на территории Киево-Печерской Лавры.

10 марта 2023 г. Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается построек нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде закончился 31 декабря 2022, его не продлили. Эти два храма 5 января вернули в управление государства.

Ранее Ткаченко сообщал, что Министерство культуры и информационной политики создало комиссию, чтобы проверить, как УПЦ (в единстве с МП) использует объекты Свято-Успенской Почаевской лавры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Словакии сбор для Украины приближается к четырем миллионам евро, – Le Monde

В Словакии кампания гражданского сбора средств на помощь Украине приближается к четырем миллионам евро: люди собрали большие деньги за...

Актуально