Пятница, 26 апреля, 2024

Судан сообщил, что пока не готов ратифицировать соглашение о базе ВМФ РФ

Must Read

Замглавы МИД Судана Мохаммад Шариф заявил, что суданские законодательные органы пока не обладают достаточными полномочиями для ратификации соглашения о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

При том, что российская сторона предприняла все необходимые меры, в Судане еще не до конца сформированы законодательные органы с достаточными полномочиями для того, чтобы утвердить такое соглашение, отметил Шариф. Он заявил о необходимости утверждения данного документа высшим законодательным советом.

По словам Шарифа, этот вопрос будет скоординирован между военными Судана и РФ.

Накануне спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов по итогам консультаций с суданской делегацией во главе с Шарифом заявил одному из агентств, что переговоры о создании российской военной базы в Порт-Судане в настоящее время продолжаются по линии военных обеих стран, они проходят в штатном режиме.

Об этом же сообщил еще один высокопоставленный источник в МИД РФ. По его словам, никакой политической напряженности вокруг планов создания военной базы РФ в Порт-Судане, на берегу Красного моря нет, однако есть некоторые обстоятельства, которые задерживают работу.

Также собеседник агентства напомнил, что после смены власти в стране, парламент не работал в полную силу, в то время как договоренности о военной базе нуждались в его утверждении. К тому же, были некоторые встречные обещания со стороны российских военных, которые тоже по объективным причинам пока не урегулированы.

Напомним, 1 июля президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Суданом о строительстве базы ВМФ на Красном море. Соглашение было подписано в Хартуме 23 июля 2019 года и в Москве 1 декабря 2020 года.

Однако в начале июня 2021 года начальник генштаба Судана Мохаммед Осман аль-Хусейн сообщил о намерении страны пересмотреть соглашения с РФ по военно-морской базе. Поскольку соглашение было подписано при прежнем режиме и не было ратифицировано законодательным органом, у Судана есть возможность для внесения поправок и изменений с учетом интересов страны, заявил он.

В свою очередь, 10 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в соглашение по пункту материально-технического обеспечения могут вноситься изменения до его ратификации.

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально