Воскресенье, 28 апреля, 2024

Судиться за собор: УПЦ (МП) не хочет выезжать из храма в Тернопольской области

Must Read

В Кременце священники Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) продолжают служить в Свято-Николаевском соборе, несмотря на то, что договор на безвозмездное пользование завершился. Настоятель собора Василий Вознюк сообщил, что местный историко-архитектурный заповедник не хочет продлить им аренду. Это в УПЦ считают незаконным.

Поэтому, по словам Василия Вознюка, обратились в Министерство культуры, сообщает “Общественное”.

“Мы имеем право. Я хожу сюда с детства, с 5 лет меня мама привела сюда. Никогда в жизни мне не говорили, что я не украинка, что русская. Я всю жизнь знаю, что я украинка, мои дети учатся в украинской школе, я люблю Украину всем сердцем. С первого дня войны я начала работать в армию. Мы пекли, варили, готовили, жарили. У меня были такие чувства патриотизма, когда я видела, как сплачивается наш народ. А сейчас наш народ просто угнетают. Не дают высказаться. Я хочу, чтобы нам предоставили право выбора. Дайте нам право выбора”, – говорит прихожанка Свято-Николаевского собора в Кременце Татьяна.

Договор о безвозмездном использовании между УПЦ (МП) и Кременецким историко-архитектурным заповедником завершился, поэтому заповедник хочет, чтобы община УПЦ (МП) освободила помещение собора, рассказал директор заповедника Вадим Микулич.

“Закончился договор безвозмездного пользования 12 февраля. К этому времени священники Свято-Николаевского собора отказываются покинуть государственное имущество, собственно это помещение. Поэтому заповедник подготовил иск в Хозяйственный суд и 4 апреля будет заседание Хозяйственного суда”.

Чтобы узнать позицию священников УПЦ, в течение двух дней корреспонденты Общественного приходили на территорию собора. Нам ответили, что настоятеля Василия Вознюка нет на месте. Мы позвонили ему, говорить на камеру он отказался, однако пообщался по телефону. Говорит, готовы заключить договор аренды и платить деньги за это.

“Вы спросите у ДИАЗа, почему они не дают нам пользоваться тем, что приобретено нами, нашей общиной за 200 лет. И тем более с 1991 года, когда мы стали юридическим лицом, ДИАЗа еще не было. Если вы хотите помочь, бегите в ДИАЗ и скажите им, чтобы действовали согласно закону. Нас лишают права пользователя”, – рассказал настоятель Свято-Николаевского собора в Кременце.

Василий Вознюк говорит, что продолжают служить в соборе. На вопрос, что будут делать дальше – будут выезжать из помещения или нет, ответил:

«Наши дальнейшие действия – спасаться, как кто может, как нам государство укажет, так и будем спасаться. Мы в правовом государстве, как закон решит и насколько это будет весомо, – так мы будем жить дальше”.

Официальный комментарий о пользовании Свято-Николаевским собором есть и на сайте Тернопольской епархии УПЦ (МП). В нем говорится, что поскольку собор является памятником архитектуры национального значения, без решения Министерства культуры передать имущество Кременецкому заповеднику не могут.

Мы направили информационный запрос в Минкульт, чтобы узнать, планируют ли продлевать договор аренды с общиной прихода Святителя Николая УПЦ, ждем ответа.

На сегодняшнем брифинге областной военной администрации начальник Нацполиции Тернопольщины Александр Богомол сказал, что в отношении собора также есть уголовное производство.

“Комиссия, собранная от заповедника и Министерства культуры, зафиксировала факт, что владельцы, которые пользовались, согласно договору о безвозмездном пользовании, отказались передавать храм обратно в пользование государства. Есть иск в Хозяйственный суд о выселении представителей УПЦ из этого помещения. Полиция возбудила уголовное производство по материалам СБУ по отдельным статьям. Был произведен осмотр помещения, церкви собора, других помещений, которые находятся на территории этого монастыря, зафиксированы отдельные изменения в архитектуре, в использовании земли владельцами. Соответственно будут приняты процессуальные решения после проведения экспертиз”.

“Моё мнение одно. Только на украинский переходить. Мой шурин, мой зять, мои все на войне. И я за то, чтобы была Украина и украинская церковь”, – говорит местная жительница Неонила Дерень.

“Я знаю, что украинское должно быть в Украине. Больше я не знаю ничего говорить», – сказал Богдан Краль.

“Вы сейчас хорошо знаете, что война идёт, и совсем неправильно поступают и верующие, и батюшки. Я не знаю, как этот вопрос, верно, решить, но, по моему мнению, государство правильно делает”, – говорит ещё одна не назвавшаяся местная жительница.

“Должна быть украинская церковь. Только украинская церковь. Московского Патриархата не должно быть в Украине”, – рассказал житель Кременца Игорь Бендасюк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Война России против Украины – спасательный круг для КНДР: FT объяснило, как это работает

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к войне, но перед его страной стоит более прозаическая задача...

Актуально