Понедельник, 29 апреля, 2024

Сумма требований к Газпрому из-за прекращения транзита газа растёт – Нафтогаз

Must Read

Сумма претензий НАК “Нафтогаз Украины” к российскому Газпрому из-за создания условий для прекращения транзита газа через газ измерительную станцию “Сохрановка” составляет около 700 млн. долларов.

Об этом сообщил Глава Нафтогаза Алексей Чернышев в интервью РБК-Украина.

“Сумма будет расти, учитывая, что впереди ещё 2024 год. На сегодня накопление на оплату – 679 млн. долларов США”, – отметил Чернышев.

Глава Нафтогаза надеется, что судебный процесс по этому делу успешно завершится в 2025 году. По его словам, текущий объём транзита составляет 42 млн. кубических метров в сутки. И это стабильный показатель с небольшими колебаниями за последние 8 месяцев.

Напомним, газ измерительная станция “Сохрановка” находится на оккупированной части Луганской области. Через эту станцию проходила почти треть транзита в Европу. В мае 2022 года ООО “Оператор ГТС Украины” было вынуждено приостановить транзит газа через ГИС “Сохрановка”.

“Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о грубых вмешательствах представителей РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований так называемой “ЛНР” в операционную работу и технологические процессы транспортировки газа через компрессорную станцию “Новопсков” в Луганской области”, – заявили тогда в компании.

Как сообщала группа ИС, международная юридическая фирма Covington от имени НАК “Нефтегаз Украины” и ещё пяти компаний группы, подала ходатайство в Окружной суд США Округа Колумбия. О подтверждении решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, которое обязало Россию оплатить $5 млрд. компенсации за убытки и утраченное имущество “Нафтогаза” в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально