Воскресенье, 28 апреля, 2024

Существовать без Бога, возможно, жить – нет, ибо истинная жизнь есть только с Христом, во Христе и через Христа, – Митрополит Епифаний

Must Read

В Воскресенье, мы слышали чтение из 3-й главы Послания апостола Павла к Колоссянам, через которое получаем напоминание о необходимости для каждого христианина отвергать грехи, быть для них мертвыми, а для Бога и для добрых дел – быть живыми и деятельными, сказал в проповеди Предстоятель ПЦУ.

Апостол напоминает: «когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда вы явитесь с Ним во славе» (Кол. 3:4).

Обратим на эти слова особое внимание: Христос есть жизнь наша. Они снова свидетельствуют нам, что никакой другой жизни, кроме той, которую даёт Христос, нет.

На это сразу можем услышать отрицание: почему же нет жизни без Христа, когда так много людей не веруют в Него или имеют только формальную принадлежность к христианству – и живут? На этот правильный вопрос мы можем ответить: а разве смерть не тяготеет над каждым человеком? Разве человек не умирает, даже если проживет и сотню лет?

Нет ни одного человека, который бы вечно находился на этой земле. Из-за грехопадения прародителей зло и его следствие – смерть вошли в саму природу человека, овладели ею. Поэтому даже Сам Сын Божий, как Человек, принял на Себя добровольно бремя смерти, отдав на кресте Свою жизнь ради всех нас.

Через это общее действие греха с самого начала каждый человек подобен обреченному на смерть. Можем сравнить такую обреченность, например, с неизлечимой болезнью. Или с состоянием человека, которому вынесен смертный приговор и ожидающий его исполнения. Такие люди как бы живут – но в то же время они осознают, что жизнь их завершится скоро.

Так и мы, дорогие братья и сестры, живем в этом мире, но разве каждый из нас не осознает, что эта жизнь – временная? Мы это осознаем и знаем – если только задумаемся над этим. Поэтому когда слышим слова Писания, что жизнь наша – это Христос, то понимаем, что речь идёт не просто об этой жизни, земной, временной, подвластной страданиям и смерти, но речь идёт об истинной жизни – о блаженной вечности.

Следует подчеркнуть, что и земная наша жизнь также происходит от Бога как Творца, хотя, к сожалению, не все должным образом осознают эту истину. Однако любящий Бог даже тем, кто не верует в Него, кто отвергает Его, кто делает зло – продолжает благодеять. Он даёт человеку время жизни для того, чтобы он мог найти путь к Нему, исправиться, раскаяться, обновиться и достичь истинной жизни вечной.

Ранее мы упоминали примеры неизлечимо больного или приговоренного к смерти. В таком состоянии когда человек услышит, что есть лекарство или способ лечения, которое может исцелить его от смертельной болезни – не оставит ли он всё, чтобы найти такое лечение и получить исцеление? И когда обреченный умереть узнаёт, что правитель может помиловать его – не будет ли в надежде избежать смертной казни настойчиво обращаться и умолять проявить милосердие к нему?

Слово из Писания, которое мы сейчас слышим, напоминает нам, что единственное лекарство от болезни смертельной, что единственный, Кто может помиловать обреченных на смерть и освободить нас от неё – это Христос. Хотя смерть продолжает ещё действовать в нас, но слово Божие свидетельствует истину: «когда явится Христос, жизнь ваша, тогда вы явитесь с Ним во славе». То есть во время пришествия Христова, которое обязательно состоится, благодаря воскресению Спасителя и все мертвые оживут. Смерть потеряет власть нал человечеством. Однако во славе, то есть для жизни вечной, а не для наказания за совершенное зло, оживут только те, для кого и в нынешнем веке жизнью есть Христос.

Все люди умирают – и добрые, и злые. Так же и все оживут, все воскреснут во время пришествия Христова – и добрые, и злые. Но одни воскреснут для жизни, а другие – для принятия осуждения и наказания с дьяволом, которому служили в мире этом, совершая грехи по воле его.

Поэтому апостол Павел и напоминает нам о необходимости в мире этом, пока есть время – избрать свою вечность. Жизненных дорог у человека может быть множество, но все они, в конце концов, сводятся только к двум: к Богу или от Него. Добрые дела, исполнение заповедей, любовь к Богу и ближним, заповеданная нам Священными Писаниями, приближают к Богу и истинной жизни. А грех во всех его проявлениях – отдаляет от Господа и ведет к вечной смерти. Другого – нет.

Нет для человека другой возможности – жить без Бога. Существовать без Бога можно, жить – нет. «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот разбрасывает» – говорит Христос (Лк. 11:23), утверждая то, что было сказано до сих пор: истинная жизнь есть только с Христом, во Христе, через Христа. А без Него – обреченность на смерть.

Поэтому апостол Павел призывает колоссян, а через Послание к ним, слова из которого мы ныне слышим – и всех христиан: будьте мертвыми для грехов, чтобы наполниться истинной жизнью, которую даёт нам воскресший Христос. Мертвый человек не совершает грехов, не проявляет страсти, не стремится удовлетворить корыстолюбие, не проявляет гнева, не злословит и никоим образом не грешит, ибо уже умер и отверг всё это. Такими для грехов призывает нас быть и Писание – всё грешное должно быть чуждым нам, а мы – мертвыми для греха.

И тогда новая, истинная, вечная жизнь будет уже открываться у нас. Мы не только будем надеяться на жизнь вечную, когда Христос явится во славе, но и теперь будем наполняться этой жизнью через единение с Христом. «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога – пишет апостол Павел в Послании к Галатам об этой новой, истинной жизни, которая открывается для верных. – Я распялся Христу, и уже не я живу, а живет во мне Христос. А ныне живу во плоти, то верою живу в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2:19-20).

Поэтому, дорогие братья и сестры, зная эти истины из Священного Писания и учения Церкви, будем воплощать их. Чтобы не существовать временно, отдавая свою жизнь ради грехов, но чтобы время земной жизни использовать для обретения во Христе жизни истинной, вечной. Аминь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Рашисты увеличили количество атак на Луганскую область – ОВА

В Луганской области фиксируется явное увеличение штурмов и обстрелов русских войск. Об этом сообщает Telegram-канал главы Луганской ОВА Артема Лысогора. "Захватчики...

Актуально