Воскресенье, 28 апреля, 2024

Свод с фронта: в течение суток произошло около 30 боевых столкновений

Must Read

Оперативные данные по фронту по состоянию на вечер 3 августа. Идут 526-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному нашествию.

Как сообщает Генеральный штаб ВСУ, в течение суток РФ нанесла очередной авиационный удар иранскими ударными БпЛА “Shahed-136/131” по Украине. Силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с ПВО других составляющих сил обороны, все 15 вражеских “шахедов” были уничтожены.

Также враг нанёс 1 ракетный, 47 авиационных ударов и совершил 23 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

В течение суток произошло около 30 боевых столкновений.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлении враг нанес авиационные удары в районах Ветеринарного, Харькова, Веселого Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в частности Карповичи и Тимоновичи Черниговской области; Бачевск, Вишенки, Волфин, Кондратовка, Покровка Сумской области и Уды, Терновая, Плетеневка, Охримовка, Ольховатка на Харьковщине.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Кисловки. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Одрадне, Западное, Петропавловка и Подолы Харьковской области.

На Лиманском направлении артиллерийских обстрелов противника подверглись следующие населенные пункты – Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Торское Донецкой области.

На Бахмутском направлении силы обороны сдерживают противника в направлении южнее и юго-восточнее Ивановского. Враг нанёс авиационных ударов в районе населенных пунктов Часов Яр, Ивановское и Дружба. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Роздоловка, Марково, Богдановка, Ивановское, Белая Гора и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг нанёс авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил безуспешные наступательные действия севернее и юго-восточнее Авдеевки и юго-восточнее Первомайского Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Степному, Ласточкину, Авдеевке и Первомайскому.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районе города Марьинка. Враг нанёс авиационные удары возле Красногоровки и Марьинки. Совершил обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанёс авиационные удары в районах Макаровки и села Ровнополь. Противник предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение западнее Старомайорского и восточнее Урожайного. Артиллерийские обстрелы подверглись Времовка, Ровнополь, Новоселки Донецкой области.

В Запорожском направлении враг нанёс авиационных ударов в районах Успеновки и Малой Токмачки Запорожской области. Противник сосредотачивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Артиллерийские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Новодаровка, Красное, Волшебное, Щербаки, Павловка, Каменское Запорожской области и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении противник нанёс авиационный удар в районе Одрадокаменки. Артиллерийские обстрелы врага подверглись более 20 населенным пунктам, среди них Осокоровка, Качкаровка, Новоберислав, Казацкое, Херсон и Первомайское Херсонской области, Дмитровка и Очаков Николаевской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Авиация сил обороны в сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 2 – по зенитно-ракетным комплексам оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 10 артиллерийских средств на огневых позициях, 1 радиолокационную станцию, 1 пункт управления, 1 район сосредоточения вооружения и военной техники, 2 средства противовоздушной обороны, 3 склада боеприпасов врага.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Пропагандисты Кремля распространили фейк о “людях с русскими корнями” на ВОТ

В Центре стратегических коммуникаций и безопасности опровергли очередной фейк российской пропаганды. “Ложь: регионы, вошедшие в состав России, сразу вспоминают свои...

Актуально