Воскресенье, 28 апреля, 2024

Священник ПЦУ призывает переименовать улицу Лаврскую в честь гетмана Мазепы

Must Read

Восстановить справедливость и вернуть улице Лаврской имя гетмана Мазепы призывает священник ПЦУ Михаил Омельян.

«Мы можем совместными усилиями восстановить справедливость — вместо навязанного Церковью Московского Патриархата и режимом Януковича названия Лаврска вернуть улице имя Ивана Мазепы. Он один из видных государственных деятелей в истории Украинского народа и меценат, который строил Киево-Печерскую Лавру», – говорится в сообщении священника.

Он также призвал подписать петицию о переименовании улицы Лаврской на улицу Ивана Мазепы.

Автор петиции Андрей Лупка отмечает, что проблема не в самом названии улицы, а в том, кто и как её навязал киевлянам. В 2010 году по просьбе Главы Русской Православной Церкви Владимира Гундяева (также известный как Патриарх Кирилл) накануне его визита в Киев депутаты Киевского совета переименовали часть улицы Ивана Мазепы на Лаврскую. Поскольку визит Гундяева был запланирован на 20 июля 2010, партия регионов вместе с блоком Черновецкого незаконно продвинули решение о переименовании вопреки Регламенту Киевского совета и требованиям законодательства.

Не было общественного обсуждения этого вопроса, а также не было рассмотрения комиссии по вопросам наименований и профильных депутатских комиссиях. Таким образом, было нарушено право киевлян на осуществление местного самоуправления в угоду Московской церкви и правящей партии регионов. Акции протеста против такого произвола, многочисленные обращения от общественности не были услышаны, и решение не было отменено. После Революции Достоинства общественность неоднократно поднимала вопрос возвращения имени Мазепы, однако, без результатов.

Напомним, Министерство юстиции проверит договор УПЦ (МП) на аренду имущества нижней Киево-Печерской лавры. Также советник главы ОП заверил, что в Украине больше не будет двух Церквей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Растрата бюджетных средств на терроборону: в Днепре сообщили о подозрении должностным лицам горсовета

В Днепре сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств чиновникам горсовета. Руководитель одного из департаментов Днепровского городского совета и...

Актуально