Пятница, 26 апреля, 2024

Священник РПЦ, уволенный за поддержку оппозиционера Алексея Навального, может переехать в Украину

Must Read

Священник, освобожденный от должностей в Мелекесской епархии РПЦ за поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, планирует переехать в Украину или Польшу.

Священник Георгий Сухобокий поделился с изданием Daily Storm своими планами на случай отлучения от Церкви. Клирик сообщил, что планирует поехать в ближайшие страны — Украину или Польшу, где продолжит служить, но «это будет крайней мерой», сообщает «Credo.press».

Отец Георгий предположил, что Епископ Мелекесский и Чердаклинский РПЦ Диодор планирует предать его анафеме: «Я так понял, что он против меня сейчас инициирует какое-то церковно-процессуальное разбирательство. Что будет дальше и как дальше он повернёт вопрос – не знаю. Судя по прошлому разговору 6 ноября, он собирает против меня какую-то базу для того, чтобы меня по каким-то церковно-каноническим причинам изгнать из всей церкви в принципе», — заявил священник.

По словам Отца Георгия, если отлучение от Церкви произойдёт, он отправится за границу: «Я останусь в России, но если меня здесь ни в какую церковь не возьмут, я вынужден просить церкви других юрисдикций. В ближайшие православные канонические церкви пойду, я так думаю. В Украину поеду максимум, в Польше также есть православная церковь, – продолжил он. — Сейчас я сижу здесь, в Ульяновской области, в городе Димитровграде, молюсь, что мне ещё остаётся делать».

Собеседник отметил, что эмиграция для него является крайней мерой. Отец Георгий хочет остаться служить в России: «Я себе никогда не ставил и не ставлю цели заниматься чем-нибудь, кроме служения Богу. Я умоляю Бога, и сам хочу быть православным человеком, верующим христианином, и по этой тропе двигаться жизнью. Ни больше, ни меньше», – сказал он.

В октябре этого года клирика Мелекесской епархии РПЦ Георгия Сухобокого лишили всех епархиальных должностей за его одобрительный пост в социальной сети об Алексее Навальном.

Сам Навальный поддержал уволенного клирика и подсказал отдельным священнослужителям РПЦ, что следует читать Священное Писание вместо общения с представителями российских спецслужб.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископ Букобы был назначен Патриаршим уполномоченным епархии Руанды

После решения Александрийского Патриаршего Синода от 15 февраля 2024 г. отделить Священную Митрополию Бурунди от государства Руанда и основать...

Актуально