Воскресенье, 28 апреля, 2024

Священник УПЦ (МП) Геннадий Шкиль обещает вернуться после захвата россиянами Херсона

Must Read

Священник-коллаборант УПЦ (МП) Геннадий Шкиль, сбежавший в российскую федерацию после контрнаступления ВСУ, обещает вернуться после захвата россиянами Херсона. В УПЦ МП до сих пор терпят такое поведение своих подопечных.

О приверженности коллаборантам Шкиль в очередной раз заявил во время интервью российским пропагандистам с телеканала «Звезда».

На видео Геннадий Шкиль представился «пока» священником «Херсонской епархии УПЦ». Он также признался, что ему дал «благословение» епископ Московского Патриархата служить один год в кафедральном соборе Ставрополя (Россия).

В то же время Шкиль питает надежду, что Херсон снова захватят российские войска, и он вернется к нему. Это преступление священник УПЦ (МП) называет «увольнением».

Далее Шкиль обвинил Запад в продвижении сект в Украине, а также в отрыве человека от Церкви и Бога.

Кроме этого, Шкиль заявил, что сатана через католическую Церковь «старается завладеть душами людей» и только Московский патриархат, благословляющий войну против Украины якобы истинной Церковью, по его мнению.

Священник УПЦ (МП) Шкиль также не считает, что Россия пошла в сторону Антихристианства, а РПЦ стала «ручной церковью» Кремлевского режима, инструментом в войне против Украины.

Кто такой священник УПЦ МП Геннадий Шкиль?

Стоит отметить, что до побега в Россию Геннадий Шкиль находился в Голой Пристани, когда оккупанты контролировали Херсон. Духовный Фронт Украины ранее предполагал, что как только ВСУ деоккупирует эти населенные пункты с высокой вероятностью, этот «украинский» коллаборант из «УПЦ» МП сбежит вместе с другими оккупантами, как это сделал Митрополит Изюмский Елисей (Иванов). Последний скрылся в Белгородской области России во время контрнаступления ВСУ. И действительно, Шкиль сбежал из прихода в Голой Пристани, Херсонской области в Ставропольский край (Россия).

Ранее Шкиль поздравлял российских захватчиков в оккупированном Херсоне на «дни победы». Также хвалил оккупантов за «освобождение от Запада» и выступал в Москве, где рассказывал как «нормализуется жизнь» с захватчиками и о «братских народах». Шкиль, заявлял, что замученные люди в Изюме – «это не захоронение жертв массовых репрессий», а самое обычное кладбище. В УПЦ МП проигнорировали все эти высказывания пропагандиста «русского мира» в рясе и он до сих пор числится клириком УПЦ МП, хотя Шкиль размышлял, как Дух Святой покинет УПЦ МП.

Шкиль является одним из священнослужителей УПЦ МП, которые поддерживают войну России против Украины. В программе, вышедшей на ютуб-канале Akaphist в августе этого года, Шкиль называет войну России против Украины «спецоперацией» и обвиняет во всем украинские власти, которые называют «нацистскими».

Геннадий Шкиль отпел коллаборанта Савлученко, которого ликвидировали партизаны.

В мае Шкиль обвинил ВСУ в обстрелах мирных жителей. Геннадий Шкиль в своём телеграмм канале распространил кремлевскую пропаганду по отношению к украинским защитникам. Он опубликовал видео от российских пропагандистов о якобы обстреле жилого дома со стороны ВСУ. Шкиль цинично подписал это видео: «ВСУ любят херсонцев».

Виктор Трегубов, капитан Вооруженных Сил Украины, специалист по ИПСО спрашивал у руководства УПЦ МП, почему они до сих пор не выгнали ватника-коллаборанта, священника УПЦ МП Геннадия Шкиля из своего клира. Также УПЦ МП не наказала за коллаборационизм ни одного епископа, сотрудничавшего с рашистами.

Отношение УПЦ МП к коллаборантам

23 ноября 2022 года состоялся Синод УПЦ в единстве с Московским патриархатом, который принял ряд кадровых решений и обнародовал заявление, в котором героизирует своих клириков на оккупированных территориях, несмотря на то, что епископаты и священники очень часто сотрудничают с российскими захватчиками. Также в Бородянке продолжает проповедовать священник-коллаборант, сдававший оккупантам украинцев. А в России спокойно служит и молится о русском войске епископ УПЦ (МП) Гедеон (Харон).

Более того, Митрополит Онуфрий посоветовал «молчать и молиться» тем, кто обвиняет священников УПЦ МП в коллаборационизме. «… хотел бы уточнить, что означает понятие „коллаборант“. Коллаборант, или сотрудник на украинском языке, – это человек, который изменяет интересам своего народа и работает на пользу других. Наши священники не являются коллаборантами. <…>», – сказал Онуфрий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально