Воскресенье, 28 апреля, 2024

Священнослужители УПЦ (МП) просят Патриарха Варфоломея принять их под свой омофор

Must Read

Священнослужители Украинской Православной Церкви (в единстве с МП) обратились к Вселенскому Патриархату с просьбой о предоставлении своим приходам особого статуса ставропигии или временного экзархата на переходный период в несколько лет. Священнослужители выразили обеспокоенность разделением в православной среде Украины, вызванного событиями, связанными с формированием Православной Церкви Украины (ПЦУ) в 2018 году.

«Обращаемся к Святой Матери Церкви Константинополя, с просьбой о предоставлении ниже подписанным приходам отдельного статуса ставропигии или временного экзархата на переходный период, в несколько лет, с назначенным Вами епископом. Просим принять наши приходы под свой омофор», – говорится в обращении священников УПЦ (МП), опубликованном на канале священника УПЦ (МП) Андрея Пинчука.

Священники УПЦ (МП) отметили, что они не оказывают влияния на действия своих епископов, многие из которых не присутствовали на Всеправославном соборе в 2016 году и на Соборе, связанном с образованием ПЦУ в 2018 году. Они также отметили, что многие прихожане не желают присоединяться к ПЦУ из-за «агрессивных методов сторонников ПЦУ».

В своём обращении к Патриарху Варфоломею, священнослужители УПЦ (МП) выразили готовность к переходному периоду для проведения просветительской работы среди своих прихожан и подготовки их к «принятию того, против чего их настраивали в течение нескольких десятков лет».

«Сегодня, в нашей стране война, мы не имеем морального права быть частью Московского Патриархата, но и подавляющее большинство прихожан и священников не готовы присоединиться к ПЦУ, из-за многолетнего бремени взаимных оскорблений, которые тяготятся реваншистскими настроениями духовенства ПЦУ по отношению к духовенству», – говорится в обращении, опубликованном священником Андреем Пинчуком.

В письме также отмечается необходимость возобновления евхаристического общения с Вселенским Престолом, которое было прекращено после событий, связанных с образованием ПЦУ, так как епископы УПЦ (МП) «отмалчиваются и не предпринимают никаких шагов, чтобы разрешить эту ситуацию».

Напомним, недавно в УПЦ (МП) совершили чин мироварения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально