Воскресенье, 28 апреля, 2024

Таких осталось две: назвали лучший памятник Черкасщины по версии “Вики”

Must Read

В украинской части фотоконкурса “Вики любит памятки” 2022 лучшим фото Черкасской области жюри выбрало работу Сергея Венцеславского с изображением Троицкой церкви в селе Пугачевка.

Троицкая церковь в Пугачевке на Уманщине была построена в 1761 году. Таких трёх срубных (трёх дельных) трёх верховых в нашем регионе осталось всего две. Ранее такой тип зданий был типичным для Среднего Приднепровья.

Сергей Венцеславский около 10 лет с семьей путешествует по Украине. Путешествуют на автомобиле. Посещают интересные места: достопримечательности архитектуры, достопримечательности. Увиденное фотографирует.

“Откуда узнал впервые о “Вики любит достопримечательности” не помню, но фотографий из путешествий накопилось много. Подумал: почему бы и нет? И отправился на конкурс», — рассказал Сергей.

Участие в конкурсе он принимает участие с 2019 года. Хотел поделиться своими фотографиями не только с близкими, знакомыми, но и чтобы они попали в Вики.

“За это время мои фотографии попадали и в лучшие по областям и были в десятке лучших. После первого участия, все последующие путешествия уже ехали со списком памятников из Вики, попадающих на наш маршрут. Так объединяли приятное с полезным», — вспомнил Венцеславский.

Фото Троицкой церкви в Пугачевке сделал по дороге домой, когда с семьей возвращались из Одесщины в Киев.

Очередная победа вдохновляет ездить по Украине и знакомить с интересными местами нашей страны не только украинцев, но и жителей других стран. После начала ковид-карантина возможности ездить были очень ограничены, а участие в конкурсе вдохновило создание группы в фейсбуке “Фото путешествия по Украине”, и участники группы тоже принимали участие в конкурсе от Вики, и даже принимали призовые места”, – добавил Сергей.

По его словам, видео с этой же церковью заняло третье место в номинации “Видео”.

Фотография Троицкой церкви памятника впервые стала призовой в номинации “Лучшее фото регионов Украины”. В предыдущие годы эту позицию занимали Троицкая церковь в селе Драбовцы, Национальный дендрологический парк Софиевка и т.д.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально