Пятница, 26 апреля, 2024

Террористы из семинарий РПЦ: Российский историк рассказал, как Московский патриархат распространяет ненависть в духовных учебных заведениях

Must Read

Доктор исторических наук, профессор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Михаил Бабкин рассказал, что в истории России существует большое количество свидетельств жестокости людей, получивших религиозное воспитание в семьях священнослужителей, или окончивших семинарии или другие духовные образовательные учреждения.

В интервью изданию «Ридус» профессор прокомментировал заявление протоиерея Русской православной церкви Игоря Хромова – духовника православной гимназии на территории женского Владыческого Введенского монастыря, где утром 13 декабря 18-летний выпускник заведения Владислав Струженков привел в действие взрывное устройство.

Священник категорически возразил, что причиной теракта могла стать тяжелая психологическая обстановка в учебном заведении и высказал предположение, что юноше «промыли мозги в интернете».

Исторический опыт говорит нам, что преподавание Основ православной культуры может принести совсем не тот результат, на который рассчитывает Патриарх Кирилл (Гундяев, ред.). На фоне падения авторитета духовенства РПЦ, наблюдаемого в течение всего периода патриаршества Кирилла (Гундяева, – ред.), может возникнуть, к сожалению, «воинственное отторжение» учениками того, что излагается в «Основах», – возразил позицию священника Московского патриархата профессор Михаил.

По мнению историка, руководство РПЦ с высокой долей вероятности вместо роста благочестия прихожан может получить распространение лицемерия и даже ненависти, ярким примером чего служит трагический инцидент в Серпухове.

«Ещё во второй половине XIX века оказалось, что настроения семинаристов были чуть ли не радикальнее, чем у студентов светских учебных заведений, и дальше, по свидетельствам современников, их радикализм только усиливался. Так называемые «поповичи» составляли по значимости вторую после евреев категорию в партийном руководстве левых и центристских партий. Два наиболее известных семинариста, ставших руководителями СССР – Сталин и Микоян», – напомнил Бабкин и подчеркнул, что в Российской империи именно духовные учебные заведения стали одним из центров революционного движения.

Во время революции 1905 года в стенах Московской духовной академии семинаристы объявили преподавателям забастовку, протесты были в семинариях Витебска, Ярославля, Екатеринославе. Некоторые протесты сопровождались разгромом квартир руководящего преподавательского состава и биением оконных стекол в учебных корпусах. Ректор самарской семинарии доносил в Учебный комитет при Священном Синоде, что семинария заполнена призывами к восстанию против семинарского режима. Семинаристов десятками отсчитывали за участие в антиправительственных демонстрациях, и таких примеров много», – рассказал профессор.

«В духовных школах ученики избивали и стреляли в неугодных им инспекторов и ректоров. В течение 1905-1907 годов в Воронежской семинарии выстрелами был ранен инспектор, в Тамбовской – ректор, в Тифлис – инспектор расстрелян, в Пензенской – ректор убит. В московской прогремело несколько взрывов. В духовных школах проходили революционные сходки, на которых в качестве представителей крайних левых партий выступали обучавшиеся батюшки. Вклад духовенства в революционное движение был значительным, это отмечал даже Ленин!», – подытожил Михаил Бабкин.

Напомним, 13 декабря 2021 года в российском городе Серпухов, под Москвой, 18-летний Владислав Струженков привел в действие самодельное взрывное устройство в женском Введенском Введенском монастыре РПЦ. Струженков учился в православной гимназии, расположенной на территории обители. В результате взрыва пострадало более десяти человек, среди них подростки.

Известно, что злоумышленник мог руководствоваться ненавистью к педагогам школы и монахинь на фоне личных неприязненных отношений. Также правоохранители РФ установили, что подрывник страдал буллингом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально