Пятница, 26 апреля, 2024

Только 42% россиян считают, что результаты голосования по реформе Конституции будут достоверными

Must Read

Немногие россияне верят, что результаты голосования по реформе Конституции, которое пройдет 1 июля, будут достоверными. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 29 мая – 15 июня, опубликованные ВЦИОМ.

Как сообщают социологи, среди респондентов, декларирующих участие в предстоящем голосовании, только 42% считают, что его результаты будут соответствовать реальному голосованию.

25% уверены, что результатам доверять «не следует», и они не будут соответствовать действительному волеизъявлению.

24% склонились к ответу, что вероятно будут «какие-то подтасовки на местах», которые, в принципе, «не повлияют не результаты». Еще 8% затрудняются ответить.

По мнению каждого седьмого участника, участие в голосовании будет связано с массовым принуждением: 14% заявили, что «большинство людей придет по указанию».

При этом, 82% – считают наоборот, что люди посетят участки добровольно, по собственному желанию.

Напомним, 1 июля, пройдет всенародное голосование по поправкам в Конституцию, которое включает и изменение системы государственной власти в России, а также позволит президенту Владимиру Путину избираться еще на два срока, оставаясь во главе страны до 2036 года.

12 июня, выступая с речью в честь Дня России на Поклонной горе, президент заявил, что конституционная реформа сконцентрирована на «защиту исторической правды и устойчивости границ» страны, а также с уверенностью отметил, что большинство ее поддержит.

В воскресенье, 14 июня, в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», он подчеркнул, что поправки принесут стране демократизацию.

Данные ВЦИОМа, на конец мая, свидетельствуют, что 61% российских граждан, были готовы проголосовать «за» на совещательном плебисците.

Опрос «Левада-центра», проведенный 22-24 мая, показал, что 44% – «за» проведение реформы, 32% – «против» и 23% не определились.

По расчетам администрации президента, явка на голосовании составит 55%, из которых примерно 60% поддержат реформу.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально