Пятница, 26 апреля, 2024

Трамп посчитал ВТО неадекватной, в связи с обвинениями в нарушении торговых правил

Must Read

Группа «Информационное сопротивление» передает, что США назвали Всемирную торговую организацию совершенно неадекватной, после критики тарифов администрации Трампа в отношении Китая.

Они утверждают, что тарифы, введенные два года назад на китайские товары на сумму более $200 миллиардов, были оправданы тем, что Китай воровал интеллектуальную собственность и принуждал американские компании к передаче технологий как условию доступа на китайские рынки.

Напомним, ВТО заявила, что этим действием США нарушили правила глобальной торговли, поскольку пошлины применяются только к Китаю и превышают максимальные ставки, ранее согласованные правительством США.

Вашингтон не обосновал свою позицию, решила комиссия ВТО, состоящая из трех членов.

Трамп сказал в Вашингтоне, что ему необходимо что-то сделать с ВТО, которая позволила Китаю избежать наказания за воровство.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер считает, что отчет группы подтверждает мнение администрациия Трампа о неспособности ВТО остановить вредную технологическую практику Китая, о чем заявляют в течение четырех лет.

Администрация Трампа не позволит Китаю использовать ВТО, чтобы воспользоваться преимуществами американских рабочих, предприятий и фермеров, – заявил Лайтхайзер.

В свою очередь Министерство торговли Китая заявило, что Пекин поддерживает многостороннюю торговую систему, соблюдает ее правила, и надеется, что Вашингтон поступит так же.

ВТО рекомендовала США привести свои меры «в соответствие со своими обязательствами», но также призвала обе стороны работать над разрешением конфликта.

Покидая Белый дом на митинге кампании в Пенсильвании, Трамп сказал, что, может, ВТО оказала оказала большую услугу США, тем более он сам не сильно приветствует организацию.

Маргарет Секута, бывший чиновник Торгового представительства США, которая участвовала в составлении отчета о нарушениях прав интеллектуальной собственности в Китае, которые предшествовали введению тарифов, считает, что США может выйти из ВТО или добиться ее реформирования.

ВТО устарела. «Если они не могут выносить решения по правам интеллектуальной собственности, каково же их положение в экономике в целом?» — сказала Секута.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально