Пятница, 26 апреля, 2024

Тысяча смертей в день – не повод закрывать храмы: В РПЦ не будут вводить дополнительные противоэпидемические ограничения

Must Read

Русская православная церковь не рассматривает возможность ввести дополнительные антиковидные мероприятия в связи со стремительным ростом заболеваемости на коронавирус и смертность в результате вызванных им осложнений. Таким образом, все храмы России будут открыты для верующих во время нерабочих дней.

Такую позицию Московского патриархата озвучил заместитель управляющего делами Московской патриархии Епископ Савва (Тутунов).

«В отличие от светских учреждений, с лета прошлого года противоэпидемические мероприятия в храмах оставались неизменными, принимались решения об их ослаблении, а затем об их усилении. Новых решений не нужно», – цитирует «Фонтанка» слова архиерея.

Указанное официальное заявление РПЦ прозвучало в контексте объявленного многими региональными администрациями закрытия всех культурных учреждений на период нерабочих дней. При этом для посещения общественных мест вводится система QR-кодов.

И в РПЦ, очевидно, не считают нужным присоединиться к новым ограничениям, которые принимают российские власти, учитывая стремительный рост заболеваемости и регистрации, по меньшей мере, тысячи смертей в день в результате осложнений от указанного заболевания. Также в Московской патриархии отрицали и возможность внедрения системы посещение храмов по QR-кодам.

Напомним, в марте 2021года, во время пика предыдущей волны эпидемии, РПЦ также отказалась закрывать храмы и отменять крестные ходы. В то же время, такая позиция не прошла бесследно для самого русского духовенства. Например, вспомним историю протоиерея Александра Агейкина, который призвал не закрывать храмы во время пандемии, а в апреле 2021года сам отошел к Господу в результате коронавируса.

Но, несмотря на такой трагический опыт, РПЦ упорно отказывается даже на короткое время прекратить поток верующих в храмы, чем, вероятно, демонстрирует откровенное пренебрежение жизнью и здоровьем россиян.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против российских проектов по производству СПГ

Страны ЕС рассматривают варианты введения санкций в отношении российских проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bloomberg. ЕС хочет...

Актуально