Понедельник, 29 апреля, 2024

Украина осудила РФ за отзыв ратификации Договора о запрете ядерных испытаний

Must Read

Министерство иностранных дел Украины осудило одобрение Госдумой Российской Федерации законопроекта об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В МИДе подчеркнули, что мир является свидетелем очередного провокативного шага Государства-агрессора, направленного на усиление ядерного шантажа.

“Украина осуждает шаги России по отзыву ратификации Договора и призывает Международное сообщество соответственно отреагировать на провокации Москвы, направленные на нанесение ущерба объекту и целям ДВЗЯВ”, – говорится в комментарии ведомств, передаёт “Интерфакс-Украина”.

В МИД подчеркнули, что это решение является частью цепи происходящих в России событий в последние годы. Так, Россия уже спровоцировала опасный дисбаланс глобальной архитектуры ядерного разоружения и нераспространения своими решениями по приостановке участия в новом Договоре о СНВ и противоправном размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

“Такое безответственное поведение страны с наибольшим ядерным потенциалом в мире ставит под угрозу международную безопасность и стабильность”, – подчеркнули в МИД.

Как отметили в ведомстве, ДВЗЯУ остаётся одним из ключевых правовых элементов архитектуры глобальной безопасности в сфере ограничения ядерных вооружений и ядерного нераспространения.

“Подтверждаем свою поддержку преданным усилиям исполнительного секретаря подготовительной комиссии ДВЗЯВ Роберта Флойда на пути к универсализации и вступления в силу Договора”, – добавили в МИД.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально