Понедельник, 29 апреля, 2024

Украиноязычный аудиогид в «Яд Вашем»: уникальный способ переосмыслить историю Холокоста

Must Read

В мемориальном комплексе истории Холокоста “Яд Вашем” запустили украиноязычный аудиогид.

Об этом сообщила первая леди Елена Зеленская в телеграмме.

“Мемориальный комплекс Холокоста “Яд Вашем”. Место, в котором должен побывать каждый, чтобы понять масштаб преступления и героизма тех, кто ему противостоял. Именно здесь мы запустили 66-й украиноязычный аудиогид, чтобы каждый украинец мог переосмыслить трагический опыт с учётом собственной истории”, – отметила она.

По её словам, украиноязычный аудиогид в «Яд Вашем» стал первым в Израиле.

Супруга Президента поблагодарила посольство Украины в Государстве Израиль и МИД Украины и подчеркнула, что каждый из таких гидов не только об удобстве для туристов, но и о том, что украинский язык занимает почётное место в перечне основных мировых языков. Языком, которыми говорят самые мощные культурные достопримечательности, о том, что наша речь звучит всё громче, напоминая миру о народе, который прямо сейчас борется за своё право на существование.

Зеленская также убеждена, что “Яд Вашем” следует посетить каждому человеку в мире.

“Место, которое показывает нам, как целый народ, может быть гоним и пытаем – просто потому, что он есть. И в то же время место силы. Ведь показывает и то, как обрести справедливость и сохранить память о преступлении против своего народа, чтобы этот ужас больше не повторился”, – подчеркнула она.

Первая леди отметила, что в “Яд Вашем” сохранены имена миллионов евреев, которые были уничтожены и подверглись гонению, сотни тысяч доказательств в подтверждение одного из величайших преступлений в истории человечества. Поэтому, по её мнению, у аудиогид есть и мировоззренческая функция: глядя на еврейский народ, украинцы верят, что обретут свою справедливость и так же достойно сохранят память о каждом украинце, чью жизнь унёс агрессор.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Турция ведёт переговоры с США, чтобы снизить зависимость от российского газа

Турция ведет переговоры о соглашении на покупку сжиженного природного газа с энергетической компанией ExxonMobil из США. Таким образом, Турция...

Актуально