Понедельник, 29 апреля, 2024

Украинская молитва прозвучала перед Королем Дании

Must Read

23 февраля в Копенгагене во время официального экуменического события, посвященного второй годовщине полномасштабной войны России против Украины и чествования её жертв, состоялась презентация украинской поэзии.

В присутствии короля Дании Фредерика Х интерпретированную молитву на тему зверств русских военных против гражданских украинцев прочла украинская поэтесса Екатерина Калитко.

Текст молитвы прозвучал на украинском и датском языках. Датскую версию озвучил генеральный секретарь Датского совета церквей Эмиль Хилтон Саггау.

24 февраля в Украинском доме в Дании они читать свою поэзию и прозу на украинском языке, а их тексты на датском декламировали известные датские актеры. Вечер сопровождался музыкальной аранжировкой Олеси Здоровецкой. Это была новая форма украино-датских диалогов.

“На днях в Копенгагене впервые звучит датский целый ряд стихов и текстов украинских авторов, специально переведенных для события “Голоса достоинства: поэзия и музыка из Украины”. В условиях российской агрессии украинские авторы находят голос, чтобы говорить о невыразимом, а датские партнеры усиливают голос Украины в этой несправедливой войне. На реальном фронте Дания отдаёт Украине всю свою артиллерию, а на поле культуры – датские лидеры мнений и актеры донесут силу и жизнестойкость украинского слова датской аудитории”, – сказала соучредительница Украинского дома в Дании Наталья Попович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально