Понедельник, 29 апреля, 2024

Украинская православная община в Германии принимает духовенство Украинской православной епархии Западной Европы

Must Read

Духовенство Западно-Европейской епархии Украинской Православной Церкви в диаспоре собралось в немецком городе Ингольштадт на молитвенное празднование Четвертой субботы Великого поста на украинском православном приходе Покрова Богоматери под пастырским руководством отца Александра Смоктуновича.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Антония Архиепископ Даниил Зелинский (в сане епархиального Епископа Западно-Европейской епархии) возглавил Божественную литургию в храме храма, где с 1940-х годов молились украинские православные христиане.

Дети, учителя и родители приходской школы украинского языка и религии приветствовали архиерея в храме, знакомя его с молодежью прихода, которая присоединилась к приходской общины с начала продолжающейся агрессии Российской Федерации против народа Украины.

Декламируя поэзию, дети приветствовали Владыку Даниила словами, которые вызывали слезы не только у епископа, но и у сотен присутствующих: «…как дети Украины, вынужденные покинуть нашу Родину, мы приветствуем вас, как нашего епископа, в нашу жизнь, жертвуя Вам наши раненые сердца с просьбой о молитвенном утешение и исцелении… молитесь за нас, поскольку мы скучаем по нашим родственникам и друзьям в Украине, но устанавливаем новые отношения с людьми в нашей общине и большей западно-европейской украинской православной семье…» С проявлениями родительской любви и заботы, принимая цветы от детей, Архиепископ Даниил обнял каждого ребенка приходской семьи, даря им конфеты, в знак своей архипастырской любви и заботы.

При входе в храм тридцать священнослужителей дружно встретили архиерея молитвой, вручая ему поклонение наручный крест. Принимая святой образ креста из рук священника, Владыка Даниил размышлял о своём первом историческом визите в приходское сообщество, к месту, где многочисленные иерархи и духовенство в прошлом предшествовали ему в духовном служении украинским православным христианам в Баварии.

За Литургией молитвенно присутствовало более 150 человек, многие из которых приступили к Святым Таинствам Исповеди и Евхаристии. Во время Литургии были вознесены молитвы за раненых воинов и мирных жителей Вооруженных Сил Украины. Особую заупокойную молитву отпевали за новопреставленного слугу Божьего воина Игоря – отца господин Илоны Довгань (жены о. Василия Довганя из города Троя, штат Нью-Йорк), который недавно погиб, исполняя свой военный долг, охраняя мир и свободу Украины.

Проповедь Архиепископа обратила внимание на важность вне христианских проявлений любви и доброты в священное время Великого и Святого поста. Владыка Даниил закончил словами: «…Не спрашивай, что Христос Иисус может сделать для тебя, но что ты можешь сделать для Христа…».

В завершение Божественной Литургии духовенство и верующие приняли участие в постном обеде, который приготовила приходская семья.

Собрание епархиального духовенства состоялось в приходском храме после короткого перерыва, позволившего людям встретиться с архиереем и получить его духовное родительское благословение.

Повестка дня встречи духовенства касалась логистических пастырских вопросов и наставлений, касающихся литургических служб, практических аспектов церковного управления, церковного календаря и растущей потребности предложить адекватное духовное и образовательное руководство и опеку для беженцев, прибывших из Украины во Францию, Бельгию и Ним.

Собрание завершилось освящением и вручением епархиального богослужебного облачения всем священнослужителям и диаконам. По благословению Митрополита Антония Владыка Даниил вручил о. Александру Смоктуновичу церковное отличие «За любовь к Церкви и народу Украины», чествуя преданность и помощь отцу Александра, оказанную Украинской Православной Церкви США в получении и отправке медицинских и материально-технических средств в Украину во время российской агрессии против народа Украины.

От имени Свято-Андреевского Украинского Православного Общества (благотворительной организации УПЦ США) Архиепископ Даниил вручил присутствующему духовенству денежную благотворительную помощь, заботясь о потребностях украинских православных христиан в Германии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально