Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украинские беженцы: правительство начало переговоры об их возвращении из Европы

Must Read

Правительство Украины начало переговоры с партнерами о помощи беженцам при возвращении в Украину.

Об этом на панельной дискуссии в Украинском доме в Давосе сообщил заместитель министра экономики – торговый представитель страны Тарас Качка, передаёт Интерфакс-Украина.

“Я думаю, что хорошо на самом деле то, что наши партнеры помогают украинцам интегрироваться в общество, где они живут, но не манипулируют, что они не хотят, чтобы они вернулись в Украину, и мы видим желание иметь определенную такую общую политику в этой области ”, – отметил он.

По его словам, украинское правительство и немецкое правительство могли бы помочь человеку вернуться в Украину из Германии: украинская сторона может оказать ему поддержку по инфраструктуре, квартире и рабочим местам, а немецкая – перенаправить часть социальной помощи украинским беженцам на помощь в возвращении в Украину.

“Сейчас только начались переговоры с партнерами по этой теме, это будет не в этом году и не в следующем, но позже будет”, – подчеркнул Качка.

В то же время он признал, что это будет вопрос конкуренции, поскольку в отличие от времен вступления Польши в ЕС страны-члены Евросоюза сегодня заинтересованы в привлечении такой рабочей силы, как украинцы, которые не создают миграционных проблем.

“Конечно, здесь мы снова выходим на вопросы привлекательной экономической политики, привлечения инвестиций”, – добавил торговый представитель Уераины.

Он выразил надежду, что Украине удастся выработать такую общую политику со странами ЕС по содействию возвращению украинцев домой.

Как сообщалось, по данным Евростата, статус временной защиты в странах Европейского Союза на конец ноября 2023 года имели 4,27 млн. граждан, покинувших Украину в результате российского вторжения. За ноябрь (последние имеющиеся данные) их количество выросло на 36,6 тыс.

Основными странами ЕС, принявшими получателей временной защиты из Украины, были Германия (1,24 млн. человек; 28,9% от общего количества), Польша (955,11 тыс. человек; 22,3%) и Чехия (369,33). тыс. человек;8,6%). Суммарная доля этих стран составляет 59,8%.

По данным ООН, за границей находятся около 6 млн. украинских беженцев. Минэкономики ожидает в этом году возвращения к 1,5 млн. из них, однако некоторые эксперты считают такую оценку чрезмерно оптимистичной.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Оккупанты строят пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи

Российские оккупанты создают в Запорожской области масштабные пропагандистские центры для перевоспитания украинской молодежи. Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление". В начале...

Актуально