Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украинский капеллан Василий Вырозуб получил Чешскую премию Памяти народов

Must Read

В Чехии прошла церемония вручения ежегодной премии Памяти народов. В этом году среди лауреатов – украинский священник и военный капеллан Василий Вырозуб.

Трансляция церемонии награждения состоялась на телеканале «Общественное» Культура 17 ноября в 21:00.

Премию вручали в Национальном театре в Праге в День борьбы за свободу и демократию. В этом году лауреатами премии стали пять деятелей и деятельниц: Ян Литомиский и Мари Кланг (Мария Клангова) из Чехии, Мария Шидова и Ева Карвашова из Словакии и Одесский капеллан Василий Вырозуб.

В своей речи капеллан призвал: “Люди, не уставайте помогать Украине. Давайте сделаем всё, чтобы жертвы моих собратьев и друзей не были напрасны!”.

Отец Василий также поблагодарил Чехию и другие страны за поддержку: “Благодарю Чехию и Словакию, которые одними из первых протянули руку помощи моей стране”.

Церемония завершилась исполнением гимна «Ой в лугу красная калина» и длительными аплодисментами в поддержку Украины.

Отец Василий стал известен после 70 дней плена русских войск, куда попал при попытке эвакуации тел погибших на острове Змеином. Награда присуждается личностям, олицетворяющим идеалы свободы и человеческого достоинства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально