Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украинский язык существенно усилился во всех сферах: дома, на работе и в интернете, – опрос

Must Read

Согласно опросу Киевского международного института социологии, 41% украинцев говорят только по-украински. В то же время, 95% респондентов свою идентичность связывают с украинской национальностью.

Об этом сообщает bbc.com

КМИС провел исследование в декабре 2022 года. Всего приняли участие 2005 респондентов, которые в настоящее время проживали на территории подконтрольной Украине.

Результаты продемонстрировали резкий рост использования украинского языка во всех областях повседневной жизни.

Так 41% респондентов общаются только на украинском; 17% говорят на украинском «в большинстве ситуаций»; 6% говорят только на русском; 9% – преимущественно на русском; 24% употребляют оба языка.

В то же время, на востоке наблюдается тенденция к увеличению использования украинского языка. Хотя на юге украино-язычных людей (29%) больше, чем русскоязычных (27%).

50% опрошенных общаются дома с семьей только украинской; 12% – преимущественно на украинском; 19% – на обоих языках поровну; 16% – только или преимущественно на русском; 2% – на других языках.

На работе используют украинский 50% опрошенных, а русский – 4%; преимущественно на украинском говорят 18%, а преимущественно на русском – 7%; используют оба языка 19%.

26% опрошенных в интернете пользуются только украинским и преимущественно им; 2% – только на русском, а 4% – преимущественно на русском; 38% используют оба языка; 10% пользуются «другим» языком – английским.

Важность украинского и русского языков

58% респондентов считают русский язык неважным; из тех, кто считает русский язык важным, указали на его роли: «языка, который в Украине почти все понимают» и «языки большинства людей в восточных областях Украины»; украинский язык считал неважным 1% опрошенных; а те, кто считает украинский важным, называют его роль как государственного языка (76%), «основы независимости Украины» (32%) и «языка, объединяющего украинское общество» (23%);

Языковая ситуация в Украине в перспективе

80% респондентов высказались за подавляющее украиноязычие; 15% – за двуязычие; Большинство жителей востока и запада (66%) и говорящие на русском языке (57%) поддерживают преимущество украинского во всех сферах.

За вариант “способствовать распространению украинского языка во всех сферах жизни” высказались 66%; “решить вопрос о статусе русского языка” назвали приоритетным 6%; 17% выбрали защиту прав национальных меньшинств.

Использование языков в госучреждениях и частной сфере

82% опрошенных считают, что в государственных учреждениях работники должны общаться с посетителями на украинском; признают право выбора посетителя 11% респондентов; 4% считают, что выбирать язык должны работники учреждений.

63% респондентов считают, что в частных учреждениях работники обязаны отвечать на украинском языке тем посетителям, которые на нем к ним обращаются;

25% думают иначе – работники могут отвечать, как им удобнее.

Идентичность

Себя связывают с украинской национальностью 95% респондентов, с русским – менее 2%, с украинским и русским – 1%, с какой-то другой – 2%;

89% опрошенных назвали себя «только украинцами», 0,6% – «только россиянами»; а остальные выбрали смешанные с разным соотношением компонентов (в основном с преимуществом украинского).

Критерии определенности национальности

Среди критериев были следующие: наследственный (по национальности родителей или одного из родителей), гражданский («по стране, в которой живу»), языковой («по языку, на котором говорю») и аттитюды («по моему отношению к этой национальности»).

48% респондентов избрали наследственный критерий; 36% – гражданский; 3% – речевой; 7% аттитюды.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В ВМС ВСУ сообщили о текущей ситуации с вражескими кораблями: обновлены данные

По состоянию на 07:00 28.04.2024: -  в Черном и Азовском море вражеские корабли отсутствуют; -  в Средиземном море 2 вражеских корабля,...

Актуально