Понедельник, 29 апреля, 2024

Умер иерарх Вселенского Патриархата в Германии

Must Read

Умер Епископ Аристис Василиос, Епископ-помощник митрополии Германии.

Как напоминает сайт Свет Фанара, Аристис Василиос (Циопанас) родился 4 мая 1939 года в деревне Мессариста, Месолонги. Сначала он учился в Церкви Патмоса, а затем в Теологической школе Халки. После окончания учебы в 1963 году он был рукоположен в диакона 9 июня того же года, а затем был отправлен в Германию для дальнейшего обучения в Тюбингенском университете. После трёх лет обучения богословию и философии, 23.10.1966 г. он был рукоположен в пресвитера в Вене и направлен служить викарием православного прихода в Риме. 15 января 1976 г. избран епископом и 1 февраля того же года рукоположен в Женеве. С того времени он служил епископом-помощником Священной Митрополии Германии.

Он добросовестно служил на ответственных должностях, выполняя многие миссии, возложенные на него как Священной Митрополией, так и Вселенским Патриархатом.

Похоронная служба состоится в среду, 17 мая 2023 г., в церкви Святых Петра и Павла, Штутгарт. Его тело будет передано в Грецию, чтобы быть погребенным согласно его желанию на его особой родине.

Напомним, украинцы византийского обряда в Германии и Скандинавии переходят на Григорианский календарь. Также украинское православное общество в Германии принимало духовенство Украинской православной епархии Западной Европы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты в Крыму страдают от острой нехватки кадров на “скорой помощи”

Дефицит кадров на скорой помощи в Крыму составляет 21%, рассказала так называемая "директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и...

Актуально