Понедельник, 29 апреля, 2024

УПЦ МП должна быть запрещена в первые дни войны, – Митрополит ПЦУ Александр

Must Read

Иерарх Православной Церкви Украины Митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) уверен, что УПЦ МП должны запретить с первых дней войны. Он сравнил запрет УПЦ МП с запретом коммунистической партии.

«Как идеологическая структура (УПЦ МП, – ред.) должна быть запрещена в первые дни войны. Но верующие, причисляющие себя к Украинской церкви, но прихожане церкви Московского патриархата, возможно, чётко этого не осознают. Поэтому они не наносят ущерба Украине. Не имеют отношения к идеологической деятельности Московского патриархата. А она такая же, как у Компартии», – сказал Митрополит Александр, передает пресс-служба епархии.

Митрополит Переяславский и Вишневский считает, что запрет деятельности Московского Патриархата на территории Украины потребовался 30 лет назад.

«В Украинском государстве – Украинская церковь. К сожалению, до 2015-го Украина жила с Коммунистической партией и сегодня живет с Московским патриархатом. Это аналогичные вещи. Запрет Компартии и её атрибутики – то, что мы сегодня должны сделать с Московским патриархатом. Речь идёт не о запрете людям верить в Бога, что его обвиняют. Идеология и вера – разные вещи», – заметил Митрополит ПЦУ.

Ранее Митрополит Александр заверил, что Новинский вместе с Антонием (Паканичем) руководят РПЦвУ. Также он поздравил с Пасхой добровольное формирование общины Феодосии.

Следует отметить, что закон о запрете УПЦ МП поддерживает абсолютное большинство украинцев. Также УПЦ МП угрожает властям создать «религиозный фронт» в случае принятия закона о запрете Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально