Понедельник, 29 апреля, 2024

УПЦ (МП) и поздравления от РПЦЗ: дружеские отношения Митрополита Павла с россиянами во время войны

Must Read

Отношения между Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата) и Русской Православной Церковью заграницей вызывают много вопросов в обществе, особенно в контексте российской агрессии против Украины. Во время российской полномасштабной агрессии в Украине действия и изречения иерархов УПЦ (МП) свидетельствуют об их отношении к этой войне.

Так, официальные поздравления, полученные Митрополитом УПЦ (что в единстве с МП) Павел (Лебедь) от Предстоятеля РПЦЗ Митрополита Николая, свидетельствуют о том, что отношения между УПЦ (МП) и РПЦЗ (Русской Православной Церкви за рубежом) остаются тесными и дружественными, несмотря на заявления о независимости УПЦ (МП) от РПЦ. Поздравления опубликованы на synod.com

«В сонме святителей и преподобных врученной Вам древней обители – сумников о вере и народе, устроителей и блюстителей благочестия и древних традиций – яркими звездами сияют имена многочисленных чудотворцев. Пусть же они, близкие сердцу братии и верующих людей, будут вашими особыми помощниками и посредниками, а их подвижническая жизнь – указателем в нынешние сложные времена», – написал Предстоятель РПЦЗ.

Эти приветствия вызывают вопросы дружеских отношений между УПЦ (МП) и РПЦЗ, особенно в контексте российской агрессии и подозрениях в коллаборационизме Митрополита Павла. Детальнее расскажем в аналитике от Духовного Фронта Украины.

Высказывание “скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты” имеет большое значение в политике и дипломатии. Его можно применить и к взаимоотношениям между Церквами и иерархами. Поздравление первоиерарха РПЦЗ Митрополит Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая Митрополиту Павлу может быть рассмотрено как проявление поддержки и знак дружбы. Это свидетельствует об определенных связях и сотрудничестве между иерархами УПЦ и Российской ПЦ Заграницей. Тесные контакты с РПЦЗ, поддерживающей агрессивную политику России, говорят об общих взглядах УПЦ (МП) и РПЦЗ. Наличие таких контактов косвенно показывает, что “независимость” УПЦ (МП) с РПЦ не является полной и искренней. В противном случае Москва прокляла бы всех «раскольников» из УПЦ (МП).

Факт того, что Митрополит Павел не комментирует поздравления и игнорирует их, может свидетельствовать о сложной ситуации, в которой находится УПЦ (МП). Сейчас ей грозит общий запрет из-за подчинения Москве, а тут ещё приходят поздравления от представителей РПЦ.

Почему Митрополит Павел ничего не комментирует? Он пытается избежать шума из-за этого, поскольку понимает реакцию общественности на такие приветствия. Также Лебедь не хочет усугублять уже и без этого сложную ситуацию в церковной среде, в частности, уголовное дело над ним о коллаборационизме. К слову, недавно Митрополиту Павлу предъявили новые обвинения.

Игнорирование Митрополитом Павлом таких приветствий ещё больше напоминает о его лояльности к российской позиции. Это свидетельствует о нежелании резко осуждать действия России и разрывать связи с пророссийской РПЦЗ. Факт того, что Митрополит Павел находится под домашним арестом по делу за оправдание российской агрессии, создает дополнительные вопросы о возможных мотивациях его действий и отсутствии реакции на приветствие от РПЦЗ.

Исторический контекст

Прежде всего, следует отметить, что РПЦЗ является одним из ближайших союзников РПЦ в мировом православии. Она была создана после революции 1917 года как церковь русских эмигрантов, не желавших подчиняться советскому режиму. В течение многих десятилетий РПЦЗ сохраняла свою самостоятельность и независимость от Московского Патриархата, но в 2007 году она согласилась на примирение с РПЦ и объединение с ней. С тех пор РПЦЗ активно поддерживает позицию РПЦ по всем вопросам, включая конфликт с Константинопольским Патриархатом по отношению к Украине.

Митрополит Павел является одним из самых одиозных иерархов УПЦ (МП). Он много раз вызывал скандалы и также высказывался против автокефалии ПЦУ. Эти позиции поддерживает и Московская Патриархия и Российская ПЦ Заграницей.

Таким образом, можно заключить, что дружба между УПЦ (МП) и РПЦЗ является следствием их общей идеологической позиции, которая противоречит интересам Украины и православия. Эта дружба, наконец, подвергает сомнению благую Евангельскую миссию УПЦ (МП) как Церкви, которая служит Богу и украинскому народу.

Что в итоге

Следует обратить внимание, что Митрополит Павел является одним из ближайших сподвижников Патриарха Кирилла и одним из самых активных противников автокефалии УПЦ (МП). Владыка Павел многократно заявлял о своей верности Московскому Патриархату и о своей неприемлемости каких-либо изменений в статусе УПЦ (МП).

Летом 2021 года монахи УПЦ (МП) во главе с Павлом (Лебедем) написали письмо Варфоломею на русском языке, в котором просили его “пересмотреть своё решение” о предоставлении Томоса ПЦУ, об автокефалии. Письмо написано незадолго до визита Патриарха в Украину.

Также и российские пропагандисты заступались при Павле, когда СБУ вручила ему подозрение. В частности, российский пропагандист Корчевников, собирающий деньги на СВО, назвал Митрополита УПЦ (МП) Павла «человеком святой жизни».

Кроме этого все, кажется, забыли о том, как Митрополит Павел (Лебедь) ездил в Турцию договариваться с РПЦ как противодействовать автокефалии. Эксперты также говорили, что лаврские монахи устали от скандалов с Митрополитом Павлом, поэтому переходят к ПЦУ. Митрополит Павел (Лебедь) тоже приравнивал Московский Патриархат с Богом.

После полномасштабного вторжения Лебедь молился со священниками Московского Патриархата в Израиле.

Следовательно, наличие связей с РПЦЗ, игнорирование этих связей Митрополитом Павлом и его домашний арест говорят о пророссийской позиции УПЦ (МП) и её епископов даже во время оборонной войны Украины с Россией. Церковные контакты важны и свидетельствуют о позиции церквей в таких сложных условиях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Дубенщине ещё одна религиозная община Московского Патриархата присоединилась к Православной Церкви Украины

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, состоялось общее собрание Свято-Анно-Зачатьевского прихода с. Турья Украинской Православной Церкви в единстве с...

Актуально