Понедельник, 29 апреля, 2024

В Белорусском храме уничтожили фреску из-за «провокации ненависти» к Красной Армии

Must Read

В Белорусском городке Солы, где проживает много поляков, в храме Матери Божьей Вервицы службы белорусского режима зарисовали фреску Варшавской битвы – «Чудо над Вислой». Она была нарисована и посвящена в 1934 году.

Белорусские власти решили, что это произведение искусства провоцирует ненависть к Красной Армии, поэтому его нужно уничтожить, передаёт «Католический обозреватель».

Следует отметить, что зарисовка этой фрески является не только варварством, но и осквернением, поскольку она была посвящена.

Фреска демонстрирует разгром большевиков Польским войском под Оссовой 15 августа 1920 г. В центре композиции изображена фигура о. Игнатия Скорупки, погибшего во время этой битвы. После Второй Мировой войны, по указанию советской власти, фреска была зарисована, но после распада СССР её отреставрировали. Однако теперь её зарисовали во второй раз.

Как официально сообщается в Белорусских СМИ, фреску зарисовали белой краской, потому что она «провоцирует к национальной и религиозной ненависти, а присутствие такой фрески в храме допускает, что определенным духовным лицам зависит не на спасении человеческих душ, а на возвращении западной части Беларуси Польши».

Пропагандисты режима Лукашенко проводят также агрессивную кампанию очернения о. Леонарда Станковского, священника прихода в г. Соли.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально