Понедельник, 29 апреля, 2024

В Болгарии прошёл кинофестиваль в поддержку Украины (фото)

Must Read

На этой неделе в столице Болгарии, Софии, стартовал Международный этнографический кинофестиваль «ОКО»! Огромный зал Rainbow Plaza 1 октября собрал гостей, поддерживающих Украину и заботящихся о будущем Болгарии.

Мероприятие посетили и почетные гости, среди которых: министр обороны Республики Болгария г-н Тодор Тагарев, посол Украины в Республике Болгария госпожа Олеся Илащук, глава Исполнительного агентства по делам болгар за границей г-жа Райна Манджукова, директор Национального фильмового центра Болгарии г-н Петар Тодор председателя города Болград (Одесская область) Жанна Суслина, основатель фонда «Моя страна» и информационного ресурса «Бессарабский фронт» украинский болгарин господин Геннадий Воробьев, директор болгарского фонда «Мать Украина» Елена Коцева, депутат парламента 49-го созыва, меценат, человек года, основатель фонда «Манол и друзья» г-н Манол Пейков.

Первым слово взяла посол Украины Олеся Илащук, которая выразила искреннюю благодарность болгарскому сообществу, за помощь украинцам с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, предоставление им убежища и поддержки. По ее словам, фестиваль ОКО тоже оказался под временной защитой Болгарии.

Кроме того, Олеся Илашук отметила, что 1 октября в Украине отмечают День защитников и защитниц, и вместе со зрителями в зале почтила минутой молчания память павших в борьбе за свободу, за возможность жить сегодня, за возможность быть украинцами и стремление быть европейцами.

«В условиях гибридной войны России против Украины и всего демократического мира факты являются основным инструментом противодействия. Именно поэтому современное документальное и этнографическое кино так важно. Фестиваль ОКО стал этим художественным сверхважным фронтом, не имеющим ни границ, ни территориальных границ, но имеет миссию – разоблачать зло, возрождать веру в добрые дела и справедливость. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всю команду кинофестиваля “ОКО” и всех болгарских волонтеров, дарителей за личный вклад в этот большой коллективный проект», – добавила посол.

Теплые слова поддержки мы услышали и от госпожи Райны Манджуковой, г-на Петара Тодорова, госпожи Жанны Суслиной, передавшей поздравления с Родины кинофестиваля – города Болград.

Свое поздравительное слово сказала госпожа Елена Коцева и господин Манол Пейков, известные своей активной помощью украинским беженцам в Болгарии и жителям Украины.

Основательница и директор кинофестиваля «ОКО» Татьяна Станева начала свою речь с того, что объяснила концепцию и рассказала о мотивации делать этот кинофестиваль: «Героика стала темой нашей эдиции, потому что именно они борются со злом и борются за истину. ОКО является инструментом донесения истины, а истина дает свободу. Цель проекта – объединить Украину и Болгарию. За четыре года мы прошли долгий и тернистый путь, однако не отступили и продолжаем показывать документальные истории о быте, стиле жизни, обычаях и обрядах разных народов и этносов по всему миру. Кроме того, мы с первых уст и показами украинских фильмов рассказываем об Украине и истории жестокой войны, которую уже 9 лет ведет против нас россия. Прямо сейчас, пока мы сидим в этом зале, в Украине проходят бомбардировки. Через несколько дней мы с командой снова вернемся туда, и может случиться так, что мы с вами видимся в последний раз. Поэтому у вас есть одна просьба: помогите Украине победить, потому что без моей Украины мне не нужна жизнь».
Татьяна также поблагодарила сознательный болгарский народ и Болгарию в целом, которая стала вторым домом для нашего кинофестиваля в этом году и выразила надежду на дальнейшее многолетнее сотрудничество.
После эмоциональных речей на сцену вышла Мирослава Салий, исполнившая авторскую песню «Прости мне, что я не прощаю».

В Болгарии, к сожалению, сохраняется серьёзное пророссийское политическое лобби и нередко в болгарское информационное пространство вшиваются нарративы российской пропаганды. Подобные мероприятия позволяют предоставлять правдивую информацию о происходящих в Украине трагических событиях, о войне и её последствиях.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально