Пятница, 26 апреля, 2024

В Черное море вошла группа кораблей НАТО для участия в учениях с Болгарией, Румынией и Украиной

Must Read

Вторая постоянная противоминная группа НАТО (SNMCMG2) вошла в Черное море, в рамках первого развертывания НАТО в 2021 году. Она также проведет учения с ВМС Украины. К группе присоединяются болгарские и румынские минно-тральные корабли для проведения учений по противоминной борьбе «‎Посейдон»‎.

Во время пребывания в Черном море группа будет в составе турецкого флагмана Sokullu Mehmet Pasa, фрегата BGS Priboy (Болгария), тральщикив ROS Lupu Dinescu (Румыния), ESPS Tajo (Испания) и TCG Ayvalık (Турция).

Группа НАТО также посетит порты Констанцы в Румынии и Одессы в Украине.

«‎Используя преимущества нашей деятельности в Черном море, такие как многонациональные учения, посещение портов, прохождение учений и патрулирование, развертывание SNMCMG2 в Черном море является важной возможностью, что способствует достижению взаимопонимания, взаимодействия и доверия с нашими союзниками и партнерами»‎, – прокомментировал командующий SNMCMG2 , капитан ВМС Турции Юсуф Карагюлле.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально