Вторник, 30 апреля, 2024

В Греции огонь чуть не уничтожил старинный монастырь – всемирное наследие ЮНЕСКО

Must Read

Монастырь Преподобного Луки в центральной Греции, один из важнейших византийских памятников, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, был охвачен огнём в среду 23 августа 2023 года.

На этом месте находится одна из наиболее сохранившихся коллекций мозаик македонской эпохи Возрождения Византии, сообщает orthodoxtimes.com

Вчера лесные пожары полностью сожгли двор исторического монастыря. Пламя даже достигло внутренних помещений монастыря и сожгло одно из старейших построек.

Пожарные пытались предотвратить распространение огня внутрь монастыря, поскольку тогда разрушения были бы невосполнимыми.

Вместе с пожарными в тушении пожара принимал участие Митрополит Фивейский, Левадийский и Авлидский Георгий. К счастью, паломники и монахи были своевременно эвакуированы.

Впоследствии монастырь посетила Министр Культуры Греции Лина Мендони, которая встретилась с Митрополитом.

“Я хотел бы поблагодарить всех, кто помог и внёс свой вклад: Министру культуры, Пожарным и всем ответственным, Губернатору области, заместителям губернатора области и всем, кто помогал”, – сказал Митрополит, тронутый усилиями, которые все они приложили для тушения пожара.

“Сгоревшее здание было старым зданием, которое находилось на реконструкции. К сожалению, сейчас она сгорела и я думаю, что она развалится. То, что произошло – большая беда, много оливковых деревьев тоже сгорело”, – добавил он.

“Я очень тронут, потому что я посадил более 1200 (деревьев) и почти все они сгорели, как старые, так и посадившие отцы 100 лет назад. Монастырь не будет таким, каким он был раньше”, – подчеркнул он.

Напоследок Митрополит Георгий сказал: “Слава Богу, с монахами всё хорошо, с нами всеми всё хорошо. Я рад, что это святое место сохранилось, потому что оно мне дорого, поскольку я прожил здесь много лет”.

Напомним, Вселенский патриарх выразил соболезнования из-за сильных пожаров в Греции.

Photos: EUROKINISSI

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально