Понедельник, 29 апреля, 2024

В Харьковской области священник УПЦ (МП) оправдывал вооруженную агрессию России

Must Read

Сотрудники Службы безопасности задокументировали подрывную деятельность 46-летнего Настоятеля УПЦ (что в единстве с МП) из села Гоптовка в Харьковской области.

Об этом сообщают Харьковские известия.

Во время временной оккупации региона священник УПЦ поддержал российских военных и на собственном примере призвал сделать это других местных жителей.

Злоумышленник производил видеоматериалы с собственными выступлениями, где активно продвигал “русский мир”, оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины, героизировал российскую армию и благословлял ее на убийства, насилия и грабежи.

В дальнейшем российские телеграмм-каналы использовали его видеозаписи для очередных пропагандистских вбросов.

Впрочем, когда началось контрнаступление ВСУ на Харьковщине, клирик скрылся вместе с оккупантами.

Результаты инициированной Службой безопасности экспертизы подтвердили факты преступной деятельности представителя УПЦ (МП).

На основании собранных сотрудниками СБУ доказательств клирика заочно уведомлена о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально