Понедельник, 29 апреля, 2024

В Херсонской области оккупанты ограбили коммунальное здание: штурм возглавил работник УПЦ МП

Must Read

5 июля в Каховке Херсонской области россияне и их пособия из местных ограбили двухэтажное коммунальное здание: оттуда выбросили арендаторов и вынесли мебель, оборудование и личные вещи сотрудников. Оккупанты заявили, что откроют в помещении «гуманитарный центр».

Об этом сообщил Центр журналистских расследований.

По информации журналистов, штурмом коммунального здания на улице Фаины Гаенко 6, руководил руководитель епархиального отдела по семье Новокаховской епархии УПЦ МП Игорь Бжезицкий.

Сам Бжезицкий не только не опроверг, но и подтвердил информацию о захвате здания. Правда, объяснил свои действия «благими намерениями» и ограблением их не считает. Утверждает, что из помещений вынесли лишь «часть мебели», чтобы она была просторнее.

«Мы там планируем открыть «гуманитарный центр» для каховчан. В преддверии тяжелой зимы ещё один пункт помощи тем, кто не уехал из города, будет актуален. Тем более что тамошние помещения пока стоят пустые. По-моему, лучше пусть людям послужат, чем будут пустовать», – заявил он.

По словам Игоря Бжезицкого, он забрал «только помещение и часть офисной мебели».

«Где находится другое имущество, те же компьютеры, и что с ним – ничего сказать не могу», – заявил он.

В то же время в Каховском городском совете сообщили, что не давали никаких разрешений Игорю Бжезицкому по поводу заселения в помещение здания на улице Фаины Гаенко.

Ранее стало известно, что Игорь Бжезицкий угрожал своей епархии расколом, если в богослужениях снова не начнут вспоминать Патриарха Кирилла. Он также заявил, что считает Патриарха Московской церкви Кирилла (Гундяева) своим «главным православным пастырем».

Бжезицкий является директором ЧАО «Каховский экспериментальный механический завод», бенефициарным владельцем которого отмечена его близкая родственница – Бжезицкая Валентина Николаевна. Предприятие фигурирует по уголовному делу за 2015 год, которое касается заключения фиктивных договоров и хищения средств.

В 2010-2015 годах Игорь Бжезицкий был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов, основателем местной благотворительной организации «Лепта» и руководителем каховского прихода в честь святого равноапостольного князя Владимира Новокаховской епархии УПЦ (МП).

Напомним, представители УПЦ МП пожаловались на Главу Ровенского областного совета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша уже сейчас должна минировать границу с РФ и Беларусью – польский генерал

Хотя война Российской Федерации и НАТО кажется маловероятной, однако Польше уже сейчас необходимо строить укрепления и создавать минные поля...

Актуально