Понедельник, 29 апреля, 2024

В Хмельницкой области Московский батюшка не открыл храм, чтобы отпеть защитника Украины

Must Read

О страшном горе жительницы небольшого села Голики Славутского общества в Шепетовском районе Хмельницкой области Светланы Погорильчук журналисты узнали из письма читательницы Тамары Кононюк. Через три месяца она похоронила двух своих сыновей-героев: Виталия и Сашу. Оба люди встречали на коленях, пекли караваи. Только одного отпевал московский батюшка в церкви, а другого украинские во дворе. И колокола по нему не звонили, передаёт «День за днём».

Через три месяца мать похоронила двух сыновей

Братья Погорильчуки были неразлучны с детства. Между ними три года разницы. Один за другого всегда стояли горой. А когда четыре года тому назад умер их папа, стали поддержкой и опорой маме.

Старший, Саша, подписал в 2019-м контракт с 80-й Львовской десантной бригадой. Он окончил медучилище, поэтому и в армии работал по профилю — медик. В своей профессии стал лучшим. Александр Погорильчук – серебряный призёр в конкурсе на лучшего специалиста по тактической медицине Вооруженных Сил Украины-2021.

Младший Виталий пошел учиться на механика по ремонту двигателей и автомобилей. Но уже в 20 лет за братом подписал контракт с десантной бригадой. Они служили в одной роте. Правда, Виталий был снайпером, а Саша – медиком. Вместе выполняли боевые задания на Донбассе, встретили войну в Херсонской области.

Виталий погиб в первые дни: в ночь с 25 на 26 февраля вывозил раненых собратьев с поля боя недалеко от Шиловой Балки. Однако снаряд из вражеского самолета попал в их БТР, и парень получил смертельные ранения. Он так и остался лежать на поле боя, потому что местность была оккупирована.

Можно только вообразить, что чувствовал Саша, и какие слова говорил маме, когда сообщал о смерти брата! Тогда он пообещал привезти его домой. И сдержал слово. 16 апреля гроб с телом Виталия ночевал в родной деревенской хижине.

После похорон Саша снова пошел на войну. Хотя мама молила не делать этого, потому что уже потеряла одного сына! Саша ответил, что он там нужен — должен спасать ребят и отомстить за брата. Обнял маму и невесту, обещал вернуться. И сделал это через три месяца после похорон брата. Только вернулся в гробу, покрытом голубовато-желтым знаменем на плечах у собратьев. На черную от горя маму нельзя было смотреть. Россия унесла у неё всё, чем она жила. Её мечты теперь похоронены в двух могилах на кладбище в Голиках.

После похорон община перешла в украинскую церковь

Через несколько дней после похорон Александра Погорильчука жители Голиков собрали собрание. Если Виталия отпевал отец Иван, представитель Московского Патриархата, то Сашу отпевать мама пригласила украинских священников. Церковь не была открыта, колокола не провели в последний путь Героя. Это сопровождалось и ложью, и проклятиями от семьи отца Ивана в сторону несчастной матери. И село сорвалось. Созвали собрание, на котором единогласно проголосовали за переход Голицкой церкви к ПЦУ.

Староста села Василий Конченко в телефонном разговоре сказал, что церковь опечатана, там никто не правит службу. Сколько это будет продолжаться, неизвестно, ведь пока юридически оформляют документы.

«Я хочу спросить «глубоко верующих» украинцев: какому Богу вы молитесь? Изменила ли украинская церковь Иисуса Христа на Магомеда? Отреклась ли от святой Девы Марии? Единственное, что мы, сторонники украинской церкви, хотим — поменять русский и старославянский язык на наш родной украинский. Так в чём здесь крамола? А крамола – в деньгах. Как сказал один мой ученик, каждая копейка, отданная Московскому Патриархату, пулей летит в спины нашим ребятам. Какого ещё аргумента нужно, чтобы перейти в украинскую церковь?» — написала учительница, двух учеников, братьев которые погибли на войне с Россией.

Напомним, подобная ситуация сложилась в ещё одном селе на Хмельнитчине, Антоновке – местный настоятель не пустил в церковь похоронную процессию с погибшим военным.

Такое же произошло и на Буковине: священник УПЦ МП не разрешил отпеть в храме бойца, в ответ вся община перешла к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально