Понедельник, 29 апреля, 2024

В Ираке штурмовали посольство Швеции в знак протеста против сожжения Корана

Must Read

В столице Ирака Багдаде сотни людей вышли на штурм шведского посольства, выражая протест против прошедшей накануне в Стокгольме акции по сожжению Корана.

Об этом пишет SVT.

Влиятельный мусульманский шиитский лидер Моктада ас-Садр призвал своих последователей выйти на улицу и выразить протест против сожжения Корана, после чего последователи направились в шведское посольство в Багдаде.

На видео в социальных сетях видна большая толпа у шведского посольства, а также внутри посольского комплекса.

По данным медиа, давка продолжалась около 15 минут и прекратилась после того, как на место прибыли Силы безопасности.

В Министерстве иностранных дел Швеции сообщили, что сотрудники посольства покинули здание и переехали в безопасное место.

«Мы хорошо информированы о ситуации. Сотрудники нашего посольства в безопасности, Министерство иностранных дел поддерживает с ними регулярную связь», — ответило ведомство по запросу SVT.

28 июня в Стокгольме у мечети прошла скандальная акция, организатор которой Салван Момика выполнил своё обещание сжечь Коран. Сначала он включил шведский гимн и размахивал шведским флагом, а затем начал вырывать страницы Корана, клал на них бекон и поджигал сигаретой. Сожжение Корана вызвало бурную реакцию во многих странах Ближнего Востока, в частности в Иордании, Ираке и Иране, а Марокко отозвало своего посла из Швеции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Государственный предатель Азаров вступился за Митрополита УПЦ (МП) Арсения из Святогорской лавры

24 апреля Митрополит Святогорской лавры Арсения (Яковенко) был объявлен о подозрении в распространении информации о расположении украинских военных. После...

Актуально