Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Киеве прошел Международный форум оборонных индустрий: что это даст Украине

Must Read

В Киеве прошел Международный форум оборонных индустрий, в котором приняли участие более 250 оборонных компаний из 30 стран. Кроме европейских предприятий, к форуму присоединились представители США, Австралии и Азии.

Об этом сообщает «Общественное».

В ходе форума Президент Владимир Зеленский объявил о создании Альянса оборонных индустрий, к которому могут присоединиться производители оружия и военной техники со всего мира. Декларацию подписали уже 13 «выдающихся» компаний.

Для компаний, которые планируют работать в Украине, правительство разрабатывает специальный экономический режим. Также будет создан оборонный фонд, который будут наполняться за счет дивидендов от оборонных активов и прибылью от продажи конфискованных российских активов.

На форуме заключили более 20 меморандумов разного уровня, большинство с французскими оборонными предприятиями, сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. Благодаря меморандумам компании смогут подписывать индивидуальные соглашения с Украиной.

О планах построить оборонные предприятия в Украине на форуме заявила Австралия. Они планируют организовать производство беспилотников. В США также разрабатывается план совместного производства оружия в Украине.

В то же время, африканские партнеры заинтересованы в размещении производства украинского оружия и амуниции на территории Африки, заявил Глава МИД Дмитрий Кулеба.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально