Понедельник, 29 апреля, 2024

В Киево-Печерской лавре презентовали уникальный колокол Мазепы

Must Read

К 336-летию избрания Ивана Мазепы гетманом Войска Запорожского в Киево-Печерской Лавре прошел молебен ПЦУ, на котором был представлен уникальный колокол Мазепы.

Об этом «Киевщине 24/7» сообщила советница Премьер-министра Украины и основательница HR GOV Club Светлана Котляревская.

«25 июля была презентация колокола, сделанного на средства Ивана Мазепы. До недавнего времени он лежал на складах заповедника, сейчас у нас есть прекрасная реставрационная команда, которая провела реставрацию достопримечательности. На первом этаже колокольни звон Мазепы открыт для всех, кто хочет посмотреть или прикоснуться к истории», — отметила Светлана Котляревская.

Служение проводил и.о наместника Киево-Печерской Лавры Архимандрит Авраамий.

«Мазепа был чрезвычайно щедр к Киево-Печерской Лавре, для того, чтобы она украшалась и была похожа на небеса. И сегодня с духовенством, со всеми небезразличными к нашей истории, к нашему будущему, мы вспоминаем славного гетмана…. Ибо Господь дает нам большой шанс освободить Лавру от духовной оккупации, царившей в ней, в центре украинской столицы, в сердце украинской духовности и национальной истории », – отметил Авраамий во время панихиды.

На молебне кроме прихожан присутствовали военные капелланы из разных уголков Украины, участники Программы «Духовное восстановление» и меценаты.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты сбросили КАБ на село в Харьковской области

Армия РФ в ночь на 29 апреля нанесла удары управляемыми авиабомбами по селу в Харьковской области. Об этом говорится в...

Актуально