Понедельник, 29 апреля, 2024

В Кировоградской области в Умовке состоялось торжественное богослужение ПЦУ

Must Read

В Кировоградской области в селе Разумовка религиозная община Крестовоздвиженского храма решила перейти в Православную церковь Украины.

7 апреля там прошло торжественное богослужение по случаю православного праздника Благовещения, где побывал корреспондент Точки доступа.

Божественную литургию по случаю праздника совершил Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк.

Крестовоздвиженский храм является филиалом областного краеведческого музея и памятником архитектуры, построен ориентировочно в 1833-1855 годах.

Директор департамента культуры и туризма Кировоградской ОВА Ульяна Соколенко отметила, что на сегодняшний день в храме нет ни одной юридической общины, которая могла бы служить службы и собирать верующих из Разумовки и соседних сел. Все предварительные договоры завершились.

Храм в Разумовке

Юридически аренда с УПЦ существовала до 2018 года, но какое-то время здесь продолжались службы. Это было незаконно. Но мы это прекратили и, надеемся, что будет создано новое религиозное общество ПЦУ, и это сооружение будет служить дальше, как религиозное учреждение, – отметила Ульяна Соколенко.

Начальник департамента культуры подчеркнула, что это единственный памятник архитектуры, который есть в областной собственности и который подконтролен общине области.

Священник, проводивший здесь службы раньше, сейчас проводит экскурсии.

После службы прошло собрание о деятельности религиозной общины в Разумовке. Архиепископ Кропивницкий и Головановский Марк сказал жителям: чтобы богослужения проводили священнослужители ПЦУ, нужно создать и зарегистрировать религиозную общину. Церковь предоставит юридическое сопровождение.

Общество должно избрать руководителя, утвердить устав и подать документы в областную администрацию, ведь храм – областная собственность. Затем заключается договор на определённый срок аренды.

Сейчас зарегистрировано религиозное общество УПЦ (МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально