Понедельник, 29 апреля, 2024

В Латвии запускают конфискацию автомобилей с российскими номерами

Must Read

С 15 февраля в Латвии вступит в силу запрет на движение транспорта с российскими номерами. Транспортные средства нарушителей будут конфискованы, кроме тех машин, которые зарегистрируются для транзитного проезда, сообщает lsm.lv.

Запрет на проезд автомобилей с российскими номерами в Латвии вступает в силу 15 февраля. Соответствующий закон Сейм принял 2 ноября прошлого года. Владельцам давали время на перерегистрацию транспортного средства не позднее 14 февраля 2024 года.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис заявил, что полиция не будет устраивать рейды, но в случае обнаружения нарушителей будут приняты меры. Чиновник призвал общественность сообщать полицию об автомобилях с российскими номерами.

“Если у водителей нет доказательств того, что они проезжают через Латвию транзитом, который должен быть зарегистрирован в системе CSDD и который не может длиться более 24 часов, их транспортное средство будет конфисковано”, – сказал Рихардс Козловскис.

По словам министра, участие таких транспортных средств в движении на латвийских дорогах не представляет большой угрозы национальной безопасности. “Это, конечно, наш ответ на то, что происходит в Украине, и наша солидарность с Украиной”, – сказал он.

Согласно закону, за движение транспортного средства с российскими номерными знаками, которое не зарегистрировано для использования на дорогах Латвии, предусмотрен также штраф в размере 750-2000 евро.

Ранее сообщалось, что незарегистрированные российские автомобили после конфискации планируют передавать Украине.

Еврокомиссия запретила ввоз в ЕС частных автомобилей граждан России с сентября 2023 года.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Евгения Кравчук: ПАРЕ подтвердила, что РПЦ – инструмент российского влияния и пропаганды

ПАРЕ приняла новую резолюцию, призывающую усилить режим санкций против России как государства-спонсора терроризма и официально признать не легитимность Путина...

Актуально