Понедельник, 29 апреля, 2024

В Литве обнаружили компании, помогающие России обходить санкции

Must Read

В Литве обнаружили компании, которые продолжают сотрудничать со структурами РФ и помогают стране-агрессору обходить санкции.

Об этом говорится в совместном отчёте контрразведывательного Департамента государственной безопасности и военной службы военной разведки и безопасности при Министерстве обороны, сообщает LRT.

В отчете говорится, что российские структуры часто привлекают российские и белорусские компании, давно присутствующие в Литве, к схемам обхода санкций.

Многие компании предоставляют складские, транспортные и таможенные услуги. Они, в частности, помогают экспортировать в Россию компоненты транспортного сектора, металлообрабатывающее и лабораторное оборудование, электронику, микроэлектронику и компоненты, а также продукцию военного назначения.

“Россия прилагает значительные усилия, чтобы обойти международные санкции, разрабатывая новые схемы с привлечением российских спецслужб, используя контакты с компаниями, работающими в странах Европейского Союза, и используя российских и белорусских граждан”, – отмечают ведомства.

Большинство российских и белорусских граждан, владеющих компаниями в Литве, связанными со схемами обхода санкций, имеют прямые деловые контакты в России и Беларуси. Их фирмы закупают оборудование, произведенное на Западе, и снабжают его российскими или белорусскими компаниями, учреждениями и исследовательскими организациями, работающими в стратегических отраслях, говорится в отчёте.

Кроме того, некоторые компании действовали в интересах российских структур, пытаясь обеспечить их оборудованием для модернизации вооруженных сил, и получали финансирование от компаний, связанных с российской военной промышленностью.

К организации импорта подсанкционных товаров причастны российские спецслужбы, говорится в отчёте.

Поскольку российская стратегическая промышленность сталкивается с трудностями из-за санкций, “весьма вероятно, что российские спецслужбы увеличат свои усилия по закупке и поставке в Россию необходимого оборудования, производства или технологических инноваций”, считают в Литовской разведке.

Также были обнаружены случаи, когда схемы обхода санкций были организованы гражданами России, которые не создали и не ведут бизнес в Литве, но получили вид на жительство. Обычно они действуют как посредники, пытаясь установить контакты с литовскими компаниями, продающими или производящими оборудование, необходимое России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Оккупационные власти усиливают идеологическое влияние на ВОТ

Да, российско-оккупационные власти усиливают проведение пропагандистских кампаний против Украины. Главной целью таких мер является установление полного контроля над внутренней...

Актуально