Понедельник, 29 апреля, 2024

В Львовской области община ПЦУ судится с обладминистрацией и обществом УПЦ (МП) через храм

Must Read

Вновь созданная религиозная община ПЦУ в селе Вены Львовского района через суд требует отменить свидетельство о праве собственности на храм за обществом УПЦ МП.

Информация о судебном деле обнародована в Едином реестре судебных решений, передаёт “Эспрессо.Запад”.

Хозяйственный суд Львовской области открыл производство по делу по иску Религиозной общины Львовской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вены Львовского района Львовской области. Ответчиками по делу Львовская областная военная администрация, религиозная община Украинской Православной Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, исполнительный комитет Надычевского сельского совета Жовковского района Львовской области и Львовский областной совет.

Общество ПЦУ через суд пытается добиться признания противоправными и отмены решений и свидетельства о праве собственности и обязательства повторно рассмотреть их заявление. Судебное заседание назначено на 15 августа.

По состоянию на начало мая 2023 года в ответ на информационный запрос Департамент по культуре, национальностям и религиям Львовской ОВА предоставил перечень приходов УПЦ (в единстве с МП), действующих в Львовской области. В нём была и религиозная община УПЦ прихода Рождества Пресвятой Богородицы в с. Вены Львовского района (ранее Жовковского). Между тем, по данным YouControl, религиозная община прихода Рождества Пресвятой Богородицы в с. Вена Православной церкви Украины зарегистрирована в ноябре 2022 года.

Из-за конфликта между прихожанами Куликовский поселковый совет в апреле опечатал храм “до завершения войны”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально