Четверг, 25 апреля, 2024

В МИД Турции недовольны многими решениями саммита ЕС, в частности, угрозами введения санкций

Must Read

В министерстве иностранных дел Турции посчитали оторванными от реальности многие из решений саммита ЕС относительно Турции.

Кипр согласился на введение санкций против Беларуси. В ответ другие лидеры ЕС заверили, что блок накажет Турцию, если она продолжит разведку нефти и газа в спорных районах Средиземного моря. Республика согласилась отстрочить санкции ЕС против Турции до декабря, их вынесут на повестку дня, если «провокации» не прекратятся.

В заявлении МИД Турции говорится о неконструктивности продолжения использования языка санкций. Ведомство призывает прекратить описывать шаги, сделанные страной для защиты своих прав и прав турок-киприотов, как незаконные.

«Хотя в решениях, касающихся нашей страны, были некоторые положительные элементы, много областей оторваны от реальности», — заявили в МИД Турции.

В Турции уверены, что греческие и турецкие киприоты должны быть объединены для создания механизма координации своей деятельности по добыче углеводородов и обеспечения справедливого распределения доходов. А пока его нет кипрско-турецкая сторона будет продолжать свою углеводородную деятельность с помощью турецкой энергетической компании TPAO, — говорится в заявлении.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Помощи США может больше не быть: республиканцы угрожают перекрыть кислород, – The Hill

Критики пакета помощи Украине от Республиканской партии признают, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выиграл этот раунд дебатов,...

Актуально