Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Молдове будут «атаковать» Московский Патриархат, – оппозиционный политик Додон

Must Read

Молдавские власти готовят атаку на РПЦ в Молдове, результатом которой могут стать изъятие монастырских зданий и изгнание из них монахов Московского Патриархата, заявил экс президент республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон в своём Telegram-канале.

“Посредством подконтрольных судей нынешний правящий режим готовит прямую атаку на православную церковь и её имущество. Примером решения Апелляционной палаты Кишинева от 5 апреля этого года, которым она аннулировала два договора между министерством культуры республики и Православной церковью Молдовы. Следствием такого решения может стать изъятие монастырских построек у Церкви и изгнание оттуда монахов», – написал Додон.

Православная церковь Молдавии является частью РПЦ. Она объединяет часть жителей Молдавии и Приднестровья. РПЦ в Молдове разделена на шесть епархий и насчитывает около 1300 приходов. В стране также действует Бессарабская Митрополия Румынской православной церкви. Она объединяет 291 приход и около 10-20% православных верующих. Митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир (Кантарян) неоднократно выражал сожаление, что нынешние власти страны избегают диалога с РПЦ в Молдове.

Напомним, РПЦ запретила в служении 4 молдавских священника, перешедших в Румынский Патриархат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально