Воскресенье, 28 апреля, 2024

В ноябре отмечают начало строительства Софийского собора в Киеве

Must Read

Днём рождения собора считается 4 ноября по старому стилю (17 ноября по новому стилю).

Об этом пишет РИСУ и «Вечерний Киев».

Древнерусские летописи вспоминают закладки Святой Софии под 1017 и 1037 годами и называют её основателем великого Киевского князя Ярослава Мудрого. Новейшие исследования доказали, что на самом деле собор основан крестителем Руси, Великим Киевским Князем Владимиром Святославичем (980 – 1015), а завершен его сыном и наследником на Киевском престоле Ярославом Мудрым (1016 – 1018; 1019 – 1054)».

Свидетель появления Софийского собора Митрополит-Русич Илларион Киевский в своём «Слове о Законе и Благодати» говорит, что по этому делу Ярослав завершил начинания своего отца Владимира как Соломон — Давыдово в строительстве Иерусалимского храма.

Древнейшие надписи-граффити на фресках Софии, содержащие даты 1018, 1019, 1022 и 1023 годы, чётко обозначают верхнюю хронологическую границу построения собора, возникшего во втором десятилетии XI века. Сопоставление данных граффити и сохранившихся в древних Святцах дней освящения Софийского собора позволило точно датировать возникновение собора 4 ноября 1011 г. (основание) — 11 мая 1018 г. (завершение).

В старом Киеве знали, что Святая София – творение Владимира Святого. Источники зафиксировали стойкую Киевскую традицию, говорившую о создании Софии Владимиром.

Наиболее значимо то, что в самой Софии указывалось точное время её основания — это 1011 год. Речь идёт о ктиторской надписи Митрополита Петра Могилы, выполненной по его заказу в 1634 году на упругих арках центральной бани собора. Надпись утверждала, что Софийский собор начал строиться в 1011 году. Эта дата стояла в титульной надписи (вероятно, конца XVI в.) над входом в собор и в статистических «Описаниях Киевского наместничества» 70 – 80-х гг. XVIII в. Дата 1011 как время основания собора фигурирует также в рукописи «Кафедральный Киев-Софийский монастырь и его наместники», составленным кафедральным писарем Яковым Вороньковским около 1770 года.

Итак, дата 1011 признавалась вплоть до конца XVIII в. Лишь после 1795 г., с образованием Киевской губернии, когда царским правительством были унифицированы все официальные даты относительно включенных в состав Российской империи украинских земель, утверждается «хрестоматийная» летописная дата 1037 год. Она лучше устраивала царизм, ведь связывалась с установлением Ярославом самодержавия. Согласно летописям, в 1036 году, когда Ярослав стал «самодержцем Русской земли», он победил печенегов «на поле вне града», а в следующем 1037 г. якобы основал на этом месте Софийский собор, по толкованию историков, как «памятник славы» русского оружия».

Дата 1037 год отвечала и идеологическим запросам советской империи с её постулатом «Киевская Русь — единственная колыбель трёх братских народов». Ведь именно этот год признавался кульминационным в формировании империи Рюриковичей, обозначенным почти одновременным появлением в середине XI в. в её главных центрах трёх Софийских соборов – в Киеве, Новгороде и Полоцке. Но София Киевская древнее и величественнее своих тезок, которые пытались равняться на неё, повторять её.

В 2011 году по решению ЮНЕСКО и Указа Президента Украины на международном и государственном уровнях торжественно отмечали 1000-летие основания Софии Киевской. Этот юбилей имеет большое значение для истории Украины. Появление Святой Софии во втором десятилетии XI ст. свидетельствует, что государственность и культура Киевской Руси достигли своего апогея уже при Владимире, и именно из Киева распространились восточнославянскими территориями.

В Софии Киевской рассказали, как оберегали святыню от российских ракет. Национальный заповедник являлся одной из приоритетных целей для вражеских ударов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Синоптик сообщила, какой будет погода в Вербное воскресенье и на Пасху

Выходные, 27-28 апреля, будут в Украине теплыми и преимущественно без осадков. Погода порадует украинцев и в Вербное воскресенье, и...

Актуально