Вторник, 30 апреля, 2024

В Одессе освятили новый храм УГКЦ

Must Read

9 декабря, в праздник Зачатия Пресвятой Богородицы святой Анной, в Одессе Владыка Михаил Бубний, Экзарх Одесский, совершил Чин освящения престола, иконостаса и храма в честь святого Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских. Ответственным за строительство храма был назначен о. Юрий Стронянский. Обустройство святыни началось весной 2023 года. Это самый молодой приход Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе, который Декретом экзарха основан в июле 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского экзархата.

На Архиерейской Божественной Литургии с Чином освящение святыни с Епископом сослужили: Настоятель прихода о. Юрий Стронянский, сотрудник о. Владимир Троцишин, синкел по делам социального служения Одесского экзархата о. Василий Колодчин, глава Медицинской комиссии экзархата о. Александр Бельский, канцлер о. Петр Маковецкий, военный капеллан о. Руслан Остафий, капеллан военно-морских сил о. Александр Смеречинский, священник прихода Рождества Пресвятой Богородицы во Львове о. Орест Фредина и его сотрудник о. Николай Стронянский. На праздник прибыли также священники из других приходов Одесского экзархата и Львова, сестры-монахини и многочисленные верующие и гости. Божественную Литургию своим пением сопровождал квартет Киевской Трехсвятительской духовной семинарии.

В конце Литургии Владыка Михаил обратился с приветственным и благодарственным словом к собравшимся. Епископ поблагодарил о. Юрию Стронянскому за то, что он «свою молодую энергию хорошо воплощает в жизнь и своё призвание, что мы видим сегодня плоды его труда, ибо не каждый удостоится видеть свои плоды, а о. Юрий видит его уже». «Эта часовня – первый храм, который он построил в своей жизни как священник», – отметил Экзарх.

Затем архиерей наградил строительного храма и настоятеля прихода Святого Николая Чудотворца в Одессе о. Юрия золотым крестом, а причастных к строительству прихожан — епископскими грамотами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Американские инструкторы учатся у украинских военных, – Defense One

Украинские войска делятся с американскими спецоператорами боевым опытом, позволяющим изменить форму собственных специальных операций армии США, пишет Defense One. "С...

Актуально