Понедельник, 29 апреля, 2024

В одном из сел Тернопольщины отметили храмовый праздник по новому календарю

Must Read

Рождество Пресвятой Богородицы в этом году впервые отметили по новому календарю. Это первый праздник церковного года. Раньше его праздновали 21 сентября.

Об этом рассказал Епископ Тернопольский и Теребовлянский Православной церкви Украины Павел Кравчук. Говорит, в Кобыловолоках – это храмовый праздник.

Жительница Кобыловолок Теребовлянского общества Ирина Когут собирала в церковь трёх сыновей.

Немного необычно, что первый год его так перенесли. Было 21 сентября, а сегодня – 8 сентября, но нам это подходит. У ребенка моего тоже сегодня день рождения. Нам тоже двойной праздник”.

“Очень люблю ходить в церковь, там бабушка наша поёт”, – говорит Устим Когут.

На службу Божью также пришли жительницы села Ольга Бунца и Мирослава Украинец. О праздновании по новому календарю говорят так:

     “Очень хорошо, что перенесли, что мы так празднуем сейчас праздник Богородицы Девы Марии. Весь мир так празднует, и мы. Чуть-чуть необычно, но должны привыкать.

     “Уже давно так нужно было сделать, просто не было так”.

Чтобы совершить эту праздничную литургию, епископ Павел Кравчук говорит, пригласил ещё 8 священников из Тернопольско-Теребовлянской, Тернопольско-Бучацкой и Тернопольской епархий. Среди них – священнослужитель Свято-Троицкого Духовного Центра из Тернополя Богдан Заяц.

“Святитель Андрей Критский сказал, что Рождество Богородицы – это величественный праздник, который открывает, даёт начало всем другим праздникам, которые являются “дверями” к милосердию Божию”.

Владыка Павел рассказал, что церковный календарь по новому стилю уже получили.

Есть календари, слава Богу, митрополия обеспечила на переход на новый календарь достаточно, тернопольские отцы немножко так же подсобили. Для церкви фактически не изменилось ничего: как мы чествовали Богородицу, так и мы чествуем. Для людей, возможно, изменилось, потому что необычно. И для меня необычно. Ну, пока, вначале. Потом, когда мы вошли в литургию, мы и забыли, что мы не того числа празднуем, всё стало на место”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально