Понедельник, 29 апреля, 2024

В ПЦУ прославили в лике святых Митрополита Рафаила (икона)

Must Read

27 июля перед началом работы Поместного Собора состоялся акт прославления Митрополита Киевского святителя Рафаила (Заборовского), который был канонизирован решением Священного Синода в марте 2023 г.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Митрополит Рафаил был ревностным пастырем, заботившимся о порученном ему словесном стаде, обучая духовенству и мирянам словом проповеди и вразумления, а больше всего – примером собственной добродетельной жизни.

Особой заботой святителя Рафаила было духовное образование. Митрополит был благотворителем Киево-Могилянской академии. Благодарность за многочисленные пожертвования на её восстановление и строительство новых корпусов, на содержание преподавателей и студентов фамилия Митрополита была внесена в название школы, и так Киево-Могило-Заборовская академия называлась вплоть до её реформирования в начале XIX века.

Митрополит Рафаил имел особую заботу о Софийском соборе, который был резиденцией Киевских Митрополитов и в котором под руководством Митрополита Рафаила были совершены большие реставрационные и строительные работы. Святитель был также благодетелем Михайловского Златоверхого монастыря, где часто совершал Богослужение.

О личных качествах Митрополита Рафаила так свидетельствовал его современник, заключивший рукопись жития святителя: «Муж этот от благотворительности сформирован; красота пастырей, правило паствы и вместилище благочестия; во все праздники, в субботы и воскресенья, и почти ежедневно в Святую Четыредесятницу совершал литургию. Кротким был, незлобив, прощал всем, преступников вразумлял, милостив, ничего не скрывал; взглядом был милый и веселый, тихий и сладкий словом, странный своим не стяжанием так, что часто служители его были богаче своего владыки, который раздавал деньги нуждающимся.

В искусстве риторском знаменит, в проповеди благословен, в наставлениях суров, всеми любим и почитаем. Ревнитель обучения и образованный любитель, поклонник и благотворитель. Фигура прекрасная, телом не толстый. Глаза светлые и весёлые, волосы головы прекрасно-кудрявые, белые, борода короткая, жидкая, мало на середине разделённая, седая, уста коралловые. Имя, мораль и взгляд, соединив воедино, назовешь его ангелом земнородным». Так прекрасно воспел внутренний дух и внешний вид святителя Рафаила его современник-жизнеписец.

Мощи святого.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально