Воскресенье, 28 апреля, 2024

В России почти не осталось валютных резервов, экономика не растёт

Must Read

Экономика Российской Федерации не растёт с 2014 года после введения западных санкций, уже почти не осталось ликвидных валютных резервов.

Как информирует Укринформ, об этом подчеркнул шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд.

“У России уже почти нет валютных резервов. Потому что 300 из 550 млрд. долларов валютных резервов заморожено на Западе. Еще 100 млрд. – это китайский юань, который не является ликвидным. И потом ещё есть золото, а это – 135 млрд. долларов”, – сказал он.

Аслунд подчеркнул, что такая ситуация – это результат санкций Запада и “не очень разумные попытки пути защититься”.

“Что касается российской экономики, то простой факт, на который мало кто обращает внимание, заключается в том, что российская экономика не росла с 2014 года, когда началась война и западные санкции”, – подчеркнул экономист.

Среди наиболее эффективных ограничительных мер против России экономист назвал санкции в нефтяной сфере и установку ценового потолка на российскую нефть. В то же время, он отметил, что нужно усилить имплементацию этого ограничительного мероприятия. Кроме того, эксперт считает, что США могли бы быть активнее в усилении технологических санкций против России и остановке “серого экспорта”, который идёт в РФ через Казахстан, Кыргызстан, Армению и другие страны.

«Мы видим, как Россия теперь вынуждена импортировать артиллерийские снаряды низкого качества из Северной Кореи. Поэтому я думаю, что эти санкции были достаточно жесткими”, – отметил эксперт.

В то же время Аслунд добавил, что “российская экономика не упадет из-за санкций”. И причина этого – “часть света не вводит санкции против России”.

По оценкам экономиста, доля расходов на безопасность и военные нужды в бюджете России с учетом всех засекреченных расходов теперь составляет до 10% ВВП страны. Это ещё не означает полного перехода экономики на военные рельсы, поэтому Москва, как утверждает Аслунд, будет способна сохранять такой уровень “до тех пор, пока не наступят социальные беспорядки из-за падения уровня жизни”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В ВМС ВСУ сообщили о текущей ситуации с вражескими кораблями: обновлены данные

По состоянию на 07:00 28.04.2024: -  в Черном и Азовском море вражеские корабли отсутствуют; -  в Средиземном море 2 вражеских корабля,...

Актуально