Понедельник, 29 апреля, 2024

В России тестируют мероприятия по блокировке YouTube

Must Read

Власти России готовят «мягкую» блокировку YouTube в России. Ростелеком тестирует портал, фильтрующий контент видео сервиса по правилам военной цензуры.

Об этом рассказывает Телеграмм-канал “Можем объяснить”.

Ростелеком предложил сотрудникам протестировать “сервис доступа к YouTube” – письмо ведомство обнаружил профильный канал Зателеком. YouTube им предложили смотреть не напрямую, а через специально созданный Ростелекомом сайт, на котором возможна фильтрация контента. Это похоже на тест фильтра для цензуры YouTube.

Ещё в пятницу сайт был доступен всем российским пользователям, через него можно было просмотреть любое видео на американском видео хостинге. Сейчас ytonline.ru закрыли – зайти на него невозможно, браузер пишет: подключение отклонено.

Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через прокладку – этот портал Ростелекома, – говорит эксперт. — Только уже не все: котиков и кулинария – пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент он не пропустит.

После принятия политического решения на запуск такого фильтра понадобится около двух месяцев, технических сложностей здесь нет, серьезных финансовых затрат не требуется, отмечает эксперт.

Два IT-специалиста, опрошенные «МО», подтвердили, что из письма Ростелекома следует именно такой сценарий, и он вполне реалистичен.

Смотреть же YouTube с помощью VPN большинство населения, вероятно, не сможет. В последние две недели Роскомнадзор активизировал борьбу с VPN-сервисами – с 7 августа наблюдается волна сбоев в их работе. В ведомстве попытки блокировки VPN объяснили заботой о личных данных россиян.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, YouTube удалил сразу два канала пророссийского эксперта из США.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Оккупанты в Крыму страдают от острой нехватки кадров на “скорой помощи”

Дефицит кадров на скорой помощи в Крыму составляет 21%, рассказала так называемая "директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и...

Актуально