Пятница, 26 апреля, 2024

В Ровно священник РПЦвУ был признан виновным в проведении богослужения с нарушением карантина

Must Read

Ровенский городской суд вынес решение по делу о привлечении к административной ответственности священнослужителя Свято-Воскресенского кафедрального собора Ровно, принадлежащего Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП). Клирика признано виновным в проведении богослужения с несоблюдением карантинных ограничений.

В соответствующем судебном постановлении, принятом 18 ноября 2021 года, указано, что священник, имя которого не сообщается, 31 октября 2021 года в 09 часов 30 минут по адресу: город Ровно, ул. Соборная, 39, в Свято-Воскресенском соборе проводил богослужение, где верующие находились без средств индивидуальной защиты, экспресс тестов или COVID-сертификатов. Таким образом, клирик нарушил нормы постановления Кабинета Министров Украины №1236 с изменениями.

По результатам рассмотрения материалов дела суд признал священника виновным в нарушении карантина, его действия были квалифицированы по ч.1 статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от 17 до 34 тысяч гривен.

Впрочем, на основании ст. 22 КУоАП, суд уволил священнослужителя Московского патриархата в Украине от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне ударили по Харьковщине: пострадали трое детей (фото)

Российские оккупанты ударили сегодня по городу Дергачи в Харьковской области, в результате чего пострадали трое детей. Об этом в...

Актуально