Воскресенье, 28 апреля, 2024

В РПЦ заявили о “захвате” храма на Буковине

Must Read

УПЦ (МП) почти ежедневно теряет два-три прихода – религиоведение

На официальном сайте РПЦ заявили о “захвате храма” в селе Крещатик Черновицкой области. Опубликовали новость после того, как прихожане церкви проголосовали за переход к ПЦУ.

Новость опубликована 18 февраля на официальном сайте Русской православной церкви Московского Патриархата, передаёт “Эспрессо.Запад”.

Приверженцы раскольнической Православной церкви Украины захватили храм великомученика Димитрия Солунского в с. Крещатик Заставнивского района Черновицкой области. Рейдеры ворвались в церковь 15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня», – утверждают в РПЦ.

По их словам, на “захват” храма пришел служитель ПЦУ из села Звенячин, якобы в нетрезвом состоянии.

“Представители полиции, которых было немало, стояли вне богослужебного здания и не участвовали в разрешении конфликта”, – добавляют в сообщении.

В то же время известно, что еще 23 января этого года в областной военной администрации был зарегистрирован новый устав прихода ПЦУ в честь великомученика Димитрия в с. Крещатик Черновицкой епархии ПЦУ. Решение о переходе к ПЦУ приняли по итогам собрания местных жителей 18 декабря 2022 года. Настоятель прихода УПЦ (МП) не участвовал в голосовании о переходе к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Инцидент в Германии

В Германии арестован 57-летний россиянин, подозреваемый в убийстве двух украинцев в городе Мурнау. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции...

Актуально