Пятница, 26 апреля, 2024

В селе на Хмельнитчине верующие ПЦУ молятся во дворе храма

Must Read

С февраля 2023 года верующие села Слободка Деражнянской общины Хмельницкой области не могут попасть в свою церковь. Ключи от храма не отдаёт священнослужитель Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), потому что община решила перейти в Православную Церковь Украины.

Об этом рассказал староста села Александр Щесняк, сообщает издание “Е”.

«В феврале этого года состоялось собрание религиозной общины, на котором крестьяне почти единогласно приняли решение о переходе в Православную Церковь Украины, – рассказал Александр Иосифович. – С тех пор состоялось несколько богослужений, которые провел новый священник ПЦУ. Впрочем, в церковь люди попасть не могут, потому что предыдущий отец не отдаёт ключи».

По словам старосты, чтобы не провоцировать проблемы, верующие решили дождаться, пока оформят все необходимые, предусмотренные законом, документы. Их уже начали производить. И ломать крепкие, добротные двери храма – не цивилизованное решение вопроса.

«Сейчас многие приходят на богослужение под стены местного храма, – говорит Александр Иосифович. – Ко мне, как старосты, люди не обращались за помощью по решению проблемы. Но, если потребуется, когда они будут иметь все необходимые документы, я также присоединюсь, возможно, привлечем и участкового, других уполномоченных для того, чтобы переход общества к ПЦУ и доступ к нашей церкви был с соблюдением закона».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве срочно эвакуируют две больницы из-за фактически анонсированного удара врага по этим медицинским учреждениям

Город срочно начинает эвакуацию двух больниц, одна из которых детская, расположенная на улице Богатырской. Об этом в Телеграмм-канале сообщает КГГА. Поскольку...

Актуально